Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Конфузом завершилось первое в истории заседание СБ ООН по климату

Конфузом завершилось первое в истории заседание СБ ООН по климату

18 апр 2007, 09:36
Конфузом завершилось первое в истории заседание СБ ООН по климатуВзаимные претензии стали фоном первого в истории заседания Совета Безопасности ООН по климату, инициированного Великобританией: каждый участник использовал трибуну Совбеза в своих целях.

Жалобы малых островных государств, которые первыми столкнутся с глобальным потеплением и могут уйти под воду, утонули в политических пререканиях.

"Россия скептически относилась к этому заседанию, полагая, что тематика климата не относится к мандату СБ ООН. Вот и получили упреки в том, что Совбез тянет одеяло на себя. И результата от целого дня дебатов нет никакого", - сказал РИА Новости постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

На заседании СБ он призвал ораторов воздержаться от панических нот.
Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри, который определил угрозу глобального потепления как ключевой вызов безопасности нынешнего века. Его поддержали страны ЕС и те, кто уже плавно погружаются в пучину океана, страдая от ураганов и наводнений.

"Что скажут о нас наши потомки, если мы спорим по поводу того, какой ответ дать этому глобальному вызову? Сегодня у нас еще есть выбор, завтра уже не будет", - взывал с трибуны Кристофер Хэккет, представитель Барбадоса, на который наступает океан.
Однако представительница Кубы Илеана Мордочи от лица Движения неприсоединения обвинила Совбез в узурпаци власти и попытках подменить собой все остальные органы ООН, включая Генассамблею.

"Движение неприсоединения вновь повторяет свою озабоченность в связи с продолжающейся и возрастающей подменой СБ ООН функций и полномочий других органов", - заявила оратор.

Она также подчеркнула, что нынешнее заседание по климату в очередной раз подтвердило необходимость реформы стиля, методов и структуры самого Совбеза.

Представитель Индии заявил, что на заседание СБ ООН надо было бы вынести не вопросы климата на планете, а климат в самом СБ ООН. Дели давно продвигает вопрос своего членства в СБ вместе с Японией, Бразилией и Германий.

"Мы пытались свести вопросы климата и безопасности воедино. Наверное, это поняли не все. Но ведь это в первый раз", - подвел РИА Новости итог дня второй секретарь миссии Великобритании в ООН Хоар.

В этот день с трибуны СБ ООН выступили более 50 ораторов.

18 апр 2007, 09:36




Конфузом завершилось первое в истории заседание СБ ООН по климату


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.