Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Лондон не подтверждает получение запроса об экстрадиции Березовского

Лондон не подтверждает получение запроса об экстрадиции Березовского

16 апр 2007, 19:40
Лондон не подтверждает получение запроса об экстрадиции БерезовскогоВ Лондоне пока не подтверждают получение нового запроса об экстрадиции проживающего в Великобритании и объявленного в розыск в России предпринимателя Бориса Березовского.

В понедельник Генпрокуратура РФ вновь обратилась к Великобритании с просьбой лишить Березовского статуса беженца и экстрадировать его в Россию.

"Я подписал сегодня международно-правовое поручение министру внутренних дел Великобритании, где еще раз обратил внимание на недопустимость поведения Березовского, который регулярно демонстративно бросает вызов мировому сообществу", - сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка.

В пресс-службе МВД Соединенного Королевства отказались прокомментировать получение подобного запроса.
"Мы не подтверждаем и не отрицаем получение запросов об экстрадиции", - заявила РИА Новости представитель пресс-службы ведомства. В посольстве России в Лондоне, через которое передавался в МВД подобный запрос в 2006 году, тоже пока ничего конкретного сообщить не смогли.

Тем временем британские правоохранительные органы продолжают изучать высказывания Березовского о необходимости силовой смены власти в России, сделанные им в интервью газете "Гардиан" 13 апреля этого года. В пресс-службе полиции Лондона подтвердили, что работа продолжается. "Ничего нового добавить пока к этому мы не можем", - сказали в пресс-службе Скотланд-Ярда.

"Мы можем подтвердить, что сотрудники Агентства по пограничным и иммиграционным вопросам изучают комментарии, приписываемые Березовскому", - отметили в свою очередь в пресс-службе МВД Великобритании.

Комментируя по просьбе корреспондента РИА Новости вопросы лишения какого-либо лица статуса беженца, в МВД Великобритании отметили, что эта сфера регулируется положениями Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года.

"Для Агентства по пограничным и иммиграционным вопросам пересмотр статуса беженца какого-либо лица - это нормальная практика, если появляются свидетельства того, что указанное лицо должно быть выведено из-под защиты конвенции", - пояснила сотрудница министерства внутренних дел.

Подобные случаи оговорены в статье 1F Конвенции, которая гласит: "Положения настоящей Конвенции не распространяются на всех тех лиц, в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они:

а) совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

b) совершили тяжкое преступление неполитического характера вне страны, давшей им убежище, и до того как они были допущены в эту страну в качестве беженцев;

с) виновны в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций".

16 апр 2007, 19:40




Лондон не подтверждает получение запроса об экстрадиции Березовского


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.