Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » О высоком » Сергей Женовач получил "Золотую маску"

Сергей Женовач получил "Золотую маску"

16 апр 2007, 14:35
Сергей Женовач получил "Золотую маску"В субботу в Москве в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения национальной театральной премии "Золотая Маска", передает РИА Новости.

Сергей Женовач получил "Золотую маску" как лучший режиссер в драме сразу за два спектакля, "Мнимый больной" (Малый театр) и "Захудалый род" (московская Студия театрального искусства). Постановки Женовача названы лучшими драматическими спектаклями в большой и малой формах соответственно. Премию за лучшую режиссуру в опере получил Александр Титель ("Так поступают все женщины", театр имени Станиславского и Немировича-Данченко).

Лучшим кукольным спектаклем признана постановка "Робин Бобин" театра "Кукольный формат" из Санкт-Петербурга, лучшим балетом - "Золушка" новосибирского Театра оперы и балета, лучшей оперой - "Поворот винта" Мариинского театра.

В номинации "Лучшая мужская роль в драме" главную премию получил Евгений Миронов, сыгравший в спектакле "Господа Головлевы" МХАТа имени Чехова. Мария Миронова удостоилась награды за лучшую драматическую роль в спектакле "Федра. Золотой колос" театра Наций.

За лучшую мужскую роль в балете "Шинель" Мариинского театра "Золотую маску" вручили Андрею Иванову. Александр Бабенко получил премию за лучшую мужскую роль в оперетте ("Маугли", театр "Московская оперетта"), а Флориан Беш - за лучшую мужскую роль в опере ("Волшебная флейта", Большой театр).

Евгения Образцова, исполнившая партию в балете "Ундина" Мариинского театра, стала обладательницей пермии за лучшую женскую роль в балете. Актриса екатеринбургского театра Музкомедии Елена Костюкова названа лучшей исполнительницей женской роли в оперетте ("Фигаро"), в аналогичной оперной номинации победила Татьяна Печникова ("Норма", театр "Новая опера").

В номинации "Новация" "Золотую маску" получил спектакль театра "Дерево" (Санкт-Петербург - Дрезден) под названием "Кетцаль". Лучшим дирижером в опере признан Вольф Горелик за спектакль "Так поступают все женщины" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Алексей Ратманский назван лучшим балетмейстером за постановку "Игра в карты" в Большом театре.

Премию за лучшую работу художника в театре кукол получила Анна Викторова за спектакль "Робин Бобин". Художник Владимир Арефьев, участвовавший в постановке "Так поступают все женщины" театра Станиславского, назван лучшим художником музыкального театра, а сценограф Давид Боровский посмертно удостоился "Золотой маски" за "Лучшую работу художника в драме".

За поддержку театрального искусства в России глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой наградил губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Кроме того, почетных премий удостоились педагог Большого театра Марина Семенова и актер Владимир Гуляев.

Премия "Золотая Маска" была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Лауреаты определяются в ходе ежегодного фестиваля спектаклей-номинантов. В 2007 году смотр проходил с 28 марта по 13 апреля, напоминает агентство.

16 апр 2007, 14:35




Сергей Женовач получил "Золотую маску"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.