Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Министры сельского хозяйства ЕС обсудят эмбарго на польское мясо

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят эмбарго на польское мясо

16 апр 2007, 14:29
Министры сельского хозяйства ЕС обсудят эмбарго на польское мясоОчередное заседание министров сельского хозяйства и рыболовства 27 стран-членов Евросоюза открывается в понедельник в Люксембурге.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, повестка двухдневной встречи включает обсуждение вопросов реформы европейского рынка фруктов и овощей, общей политики в области рыболовства и торговой маркировки рыбной продукции.
Кроме того, будет дана оценка угрозе птичьего гриппа для ЕС.

Не исключено также, что министры рассмотрят ситуацию с российским эмбарго на поставки польского мяса.
Еврокомиссия ранее пообещала направить в начале этой недели в Москву запрошенную Россельхознадзором дополнительную информацию по качеству животноводческой продукции в странах ЕС. В Брюсселе надеются, что это поможет снять остающиеся претензии российских ветеринарных властей к качеству польского мяса. При этом в Еврокомиссии не считают необходимым проводить предложенные Россельхознадзором совместные с исполнительной властью ЕС проверки польских животноводческих предприятий, желающих экспортировать продукцию в Россию.

Также на текущей неделе должна состояться встреча главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева с еврокомиссаром по здравоохранению и защите потребителей Маркосом Киприану. Ожидается, что переговоры, на которых речь, в частности, пойдет о возможности снятия российского эмбарго на польское мясо, пройдут 21 марта в Никосие.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, Германии, председательствующей в Евросоюзе, и Польши российская сторона предъявила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши.

Россельхознадзор предложил странам ЕС до 31 марта представить Москве информацию о результатах мониторинга в 2006 году остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах ЕС по такому мониторингу на 2007 год.

Временный запрет на поставки мяса и овощей с территории Польши был введен Россией в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. Польша же в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от последней отменить запрет на импорт польского мяса и овощей. Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

16 апр 2007, 14:29




Министры сельского хозяйства ЕС обсудят эмбарго на польское мясо


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.