Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Изобретательные чиновники развязали мусорную войну

Изобретательные чиновники развязали мусорную войну

13 апр 2007, 17:05
Изобретательные чиновники развязали мусорную войнуВ Краснодарском крае чиновники начали бороться за чистоту улиц. Жителей города Темрюка обязали срочно убрать весь мусор с муниципальной земли. Тем, кто так и не взялся за метлу и лопату, грозит наказание.

К ленивым горожанам без предупреждения приезжают трактористы, которые при помощи тяжелой техники возвращают весь мусор обратно во дворы. Репортаж корреспондента НТВ Сергея Савина.

Принтер распечатывает последнее китайское предупреждение — именно так в администрации Темрюка называют это предписание. В бумаге сказано, что в течение 10 дней горожанам надлежит убрать мусор с муниципальной земли.

Работники ЖКХ разносят листовки по домам. Если за отведенное время возле дома чище не становится, в бой вступает тяжелая артиллерия.

Николай Баранов, главный специалист отдела ЖКХ администрации г. Темрюка: «Чтобы предотвратить скандалы и обиды на администрацию города, мы рекомендуем жителям заняться благоустройством придомовой территории».

До последнего времени в Темрюке за чистоту на улицах боролись традиционными способами — при помощи административных актов и штрафов. Но оказалось, потеря 30 рублей никого не вразумляет, поэтому чиновники решили прибегнуть к радикальным мерам.

Владельцев дома на углу ждет неприятный сюрприз. У них во дворе будет располагаться куча строительного мусора, которая будет мешать и прохожим, и калитке.

Михаил Бода, глава администрации г. Темрюка: «Мы будем действовать только такими методами. Я понимаю, что не совсем это законно, но другого выхода просто нет».

Виктор Антоненко благоустраивает заброшенный строительный мусор, невзирая на протесты его владельцев. Чтобы минимизировать риски, чистоту наводит в дневное врем, когда потенциальные смутьяны на работе. Однако накладок избежать все же не удается.

Скандалы с горожанами заставили тракториста трудиться только под прикрытием чиновников. С нововведением он идейно не согласен. Оператор тяжелой техники говорит, что у него самого во дворе постоянная стройка, но работа есть работа, хоть мало оплачиваемая и нервная.

Виктор Антоненко, водитель экскаватора: «Один товарищ как-то раз выскочил, хотел машину поколотить. Пришлось его остановить и дать понять, что так делать нельзя».

Впрочем, через забор перебрасывают только ненужный мусор, бесхозный стройматериал дальновидно пускают в дело. За 10 минут три тонны земли в прямом смысле перемешивают с землей. И в 50 метрах от этого места благоустраивают проезжую часть — засыпают дорожные колдобины.

Темрюк никогда не поразит страну небоскребами и гигантскими стройками, так как в этих краях неустойчивый грунт. Поэтому здесь, как правило, возводят коттеджи.

Однако городские власти делают ставки на европейские ценности: опрятность и чистоту. За месяц эксперимента не поступило ни одного судебного иска от тех, кому помогли сделать город чище.

Без камеры власти города признаются, что такая тотальная зачистка — это мера воспитательного характера. Главное — чтобы жители города сами поддерживали чистоту и порядок.

Правда, темрючане уверены, что чиновники объявили им неофициальную войну, поскольку сейчас в Темрюке строится каждая пятая семья.

13 апр 2007, 17:05




Изобретательные чиновники развязали мусорную войну


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.