Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Любовь опасна для сердца

Любовь опасна для сердца

11 апр 2007, 14:40
Любовь опасна для сердцаБудьте поосторожней с таким прекрасным чувством как любовь. Ибо она может разбить сердце. И это не метафора, а суровая реальность.

Ученые всегда подозревали, что эмоциональные проблемы (например, потеря близкого человека) могут поставить сердце "под удар", вызвав повышение кровяного давления. Но смерть от удара судьбы, романтически преподносившаяся в мировой литературе, на деле оказывается просто реакцией мозга на раздражитель и эмоции, процесс становится по сути необратим.

Британские ученые впервые установили причины, по которым вызванный тяжелой утратой сильный стресс может привести к смерти. Они обнаружили, что области мозга, ответственные за обучение, память и эмоции, способны дестабилизировать деятельность сердечной мышцы у людей, уже имеющих кардиологические заболевания. Под влиянием стресса передние доли коры головного мозга активизируются и оказываются вовлеченными в порочный круг, задавая сердечной мышце неправильный ритм.

"Мы знаем, что стресс может повысить риск внезапной смерти от остановки сердца и вывести из равновесия районы мозга, регулирующие деятельность сердечной мышцы. Результаты нашего исследования доказывают, что кора головного мозга играет значительную роль в этих событиях, будучи вовлеченной в порочный круг", - сообщил профессор Медицинской школы в Брайтоне Маркус Грей.

Специалисты надеются, что их работа не только окажется ценной с точки зрения понимания механизма возникновения сердечных проблем после стрессов, но и поможет купировать последствия стрессовых явлений, в первую очередь для тех, кто наиболее уязвим. Пока же панацеи от этого нет, можно только посоветовать поменьше волноваться.

11 апр 2007, 14:40




Любовь опасна для сердца


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.