Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США

Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США

11 апр 2007, 09:29
Буш передал часть своих функций директору национальной разведки СШАДжордж Буш передал директору национальной разведки США Майклу Макконеллу часть своих обязанностей по выработке и осуществлению политики в области обмена информацией по терроризму между спецслужбами и другими правительственными структурами в США.

В распространенном Белым домом вечером во вторник писменном распоряжении Буша указывается, что директору национальной разведки передаются "функции президента", которые ранее относились к его компетенции в соответствии с принятым в США в 2004 году "Законом о реформе разведки и предупреждении терроризма".

В соответствующем разделе закона говорится, что президент США должен создать механизм и обеспечить обмен информацией по терроризму внутри соответствующих структур администрации, а также "определять и реализовывать политику, директивы и правила, которые будут управлять содержанием и осуществлением информационных обменов".

На прошлой неделе Макконнел выступил с заявлением в котором сообщил, что его ныняшняя должность директора национальной разведки США не обладает достаточным набором полномочий, необходимых для эффективного руководства американским "разведыватtльным сообществом", состоящим из 16 спецслужб.

Вечером во вторник агентству "Ассошийэтед пресс" стало известно, что Макконнел в рамках своей иницитивы по расширению полномочий "разведывательного сообщества" подготовил и рспространил в Вашингтоне проект изменений в законе, известном как "Акт о наблюдении за иноcтранной разведкой" (Foreign Intelligence Survelliance Act), регулирующим правовую сторону работу американских спецслужб внутри страны.

Макконнел, в частности, предлагает расширить полномочия спецслужб по ведению "электронной слежки" за иностранцами на территории США без обязательного судебного ордера, что сейчас требуется вышеуказанным законом.

При этом директор национальной разведки предлагает увеличить с 72 часов до одной недели срок, в течение которого американские власти в чрезвычайных ситуациях имеют право вести такое наблюдение без судебного ордера.

Предложение Макконнела включает также увеличение с нынешних 120 дней до одного года срока действия судебного ордера, разрешающего слежку за иностранцами на территории США.

По данным агентства в среду Митчелл также официально обнародует в Вашингтоне свой "100-дневный план", в котором изложит главные по его мнению приоритеты возглавляемого им директората национальной разведки и ряд новых инициатив, касающихся реформирования работы американских спецслужб.

В середине прошлой недели газета "Балтимор сан", первой собщившая о подготовке Макконнеллом "100-дневного плана", указала также, что одной из его инициатив будет расширение набора для работы в разведке США американских граждан в первом и втором поколении, свободно владеющих языками и знакомых с культурными реалиями критически важных зарубежных регионов, таких как Ближний Восток.

11 апр 2007, 09:29




Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.