Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » В Испании забастовали участковые врачи

В Испании забастовали участковые врачи

10 апр 2007, 16:19
В Испании забастовали участковые врачиВ Испании участковые врачи объявили 24-часовую забастовку с требованием увеличить зарплату и улучшить условия труда, говорится в заявлении организации врачей "Платформа десяти минут", по инициативе которой проводится забастовка.

"Мы требуем от администрации немедленно начать переговоры с коллективами врачей с целью улучшить ситуацию, сложившуюся в районных поликлиниках", - сказано в заявлении организации, название которой происходит от ее основного требования - создать условия для того, чтобы врачи могли уделять пациентам хотя бы десяти минут.

Как прокомментировал РИА Новости требование забастовщиков участковый врач Антонио М., работающий в поликлинике мадридского пригорода Посуэло-де-Аларкон, "в настоящее время во многих поликлиниках страны у врачей есть время лишь на то, чтобы спросить у пациента, что у него болит, выписать ему лекарства и оформить больничный лист".

По его словам, зачастую из-за огромных очередей в медучреждениях системы социального страхования у врачей нет времени на осмотр пациентов.

"Эффективная работа участковых врачей является основным элементом в системе здравоохранения страны, однако, наши коллеги поставлены в такие условия, что не в состоянии выполнять свой профессиональный долг", - говорится в заявлении Платформы.
В нем также перечисляются требования участковых врачей: улучшить финансирование поликлиник, увеличить число медперсонала, уничтожить систему временных трудовых контрактов для врачей и повысить оплату их труда, чтобы положить конец утечке квалифицированного персонала.

Хотя районные поликлиники в Испании принадлежат государственной системе соцстраха, финансируются они через местную администрацию, отмечается в заявлении.

Особенно тяжелое положение, по мнению специалистов, сложилось в Мадриде, где у власти уже многие годы находятся консерваторы, сделавшие ставку на развитие частного здравоохранения в ущерб государственному.

В заявлении организации отмечается, что в испанской столице пациенты вынуждены стоять в длинных очередях не только к участковым врачам: очередь на операцию порой занимает нескольких лет.

10 апр 2007, 16:19




В Испании забастовали участковые врачи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.