Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Украина » Рада обвинила Ющенко в шантаже судей КС

Рада обвинила Ющенко в шантаже судей КС

09 апр 2007, 17:20
Рада обвинила Ющенко в шантаже судей КСВерховная Рада Украины специальным постановлением в понедельник признала, что президент страны Виктор Ющенко оказывает давление на Конституционный суд (КС). Как передает ProUA, за указанный документ проголосовали 256 депутатов парламента.

Помимо этого Рада также приняла обращение к украинскому народу, в котором говорится, что Ющенко "пытается шантажировать Конституционный и другие суды, остановить работу парламента, обязать правительство применить незаконные шаги".

Украинский парламент выразил обеспокоенность возможностью гражданского конфликта в стране. "В эти праздничные пасхальные дни обращаемся к каждому из вас с большой тревогой. Над Украиной нависла опасность гражданского конфликта и утраты государственности. Причины этого - попытки осуществить государственный переворот под видом досрочного прекращения полномочий парламента", - говориться в обращении.

Комментируя принятые постановления, лидер фракции Соцпартии Иван Бокий подчеркнул, что глава государства "оказывает беспрецедентное давление на судей КС". "В течение недели он встречался с ними, обеспокоенный тем, что КС взялся оперативно рассмотреть представление Верховной Рады", - отметил Бокий.

При этом депутат напомнил, что сама Рады "придерживается законности и не вмешивается в судебный процесс".

"В связи с таким развертыванием событий, Верховная Рада оставляет за собой право прибегнуть к услугам международных посредников, обратиться к международным организациям, странам-гарантам государственного суверенитета Украины за содействием для разрешения политической ситуации в нашем государстве", - резюмировал парламентарий.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в КС находится два представления. Первое подала Рада, попросив судей установить конституционность указа президента о роспуске парламента. Второе представление направил в суд сам Ющенко, потребовав проверить законность решений Рады уже после опубликования его указа.

09 апр 2007, 17:20




Рада обвинила Ющенко в шантаже судей КС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.