Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Буденновские "оборотни в погонах" лишились адвоката

Буденновские "оборотни в погонах" лишились адвоката

09 апр 2007, 16:38
Буденновские "оборотни в погонах" лишились адвокатаНа процессе по делу о преступном сообществе так называемых "оборотней в погонах" в Буденновске Ставропольского края судья удалил адвоката обвиняемых, пишет в понедельник "Коммерсант".

Александр Траспов, защищавший бывшего начальника Буденновского РОВД Руслана Геворкяна, был отстранен от процесса за воздействие на присяжных.

Поводом для скандала в деле стало заявление старшины присяжных на процессе. На очередном заседании Ставропольского краевого суда старшина, отвечая на традиционный вопрос судьи, не было ли попыток оказать давление на присяжных, сообщила о звонке, поступившем ей от Траспова. По ее словам, адвокат попросил ее найти шесть присяжных, которые согласились бы вынести оправдательный вердикт Руслану Геворкяну, бывшему начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями Буденновского РОВД Александру Лысенко, главе налоговой полиции района Сергею Верхоглазову и двум местным предпринимателям – Араму Арутюняну и Лаврентию Григоряну.

Напомним, что все они обвиняются в организации преступного сообщества. Бывшим силовикам дополнительно инкриминируется получение взяток, вымогательство и превышение полномочий, а коммерсантам – незаконное предпринимательство. По версии следствия, правоохранители и коммерсанты организовали в Буденновске подпольный спиртзавод. Сырье на него местные сельхозпроизводители поставляли бесплатно через отделение Фонда помощи правопорядку. В противном случае машины аграриев не проходили техосмотр, а ОБЭП и налоговики заводили на отказников уголовные дела.

Александр Траспов попытался активно опротестовать заявление старшины присяжных. В итоге судья распорядился удалить адвоката с заседания, а затем "за неподчинение распоряжениям председательствующего" и вовсе отстранил его от участия в процессе.

Управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе уже начало проверку в отношении адвоката, по результатам которой против Траспова может быть возбуждено уголовное дела "за воспрепятствование осуществлению правосудия".

Сам же Траспов намерен обратиться с жалобой в Высшую квалификационную коллегию судей на председательствующего, который, по его мнению, превысил свои полномочия. Защитник полагает, что удаление его с процесса связано с тем, что он "слишком активно отстаивал интересы своего подзащитного" и его работа "не понравилась ни прокурору, ни судье".

09 апр 2007, 16:38




Буденновские "оборотни в погонах" лишились адвоката


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.