Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в Таллине

Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в Таллине

08 апр 2007, 18:00
Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в ТаллинеБлагодатный огонь, доставленный в ночь на воскресенье в Таллин, зажжен у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги.

В субботу Святой огонь доставила из Иерусалима в Москву российская делегация. В тот же день специальный самолет с Благодатным огнем вылетел из Москвы в Таллин, сообщил РИА Новости председатель совета действующего в Эстонии недоходного объединения "Русский дом" Евгений Томберг, который по приглашению Фонда Андрея Первозванного и благословлению Митрополита Таллиннского и Всея Эстонии Корнилия находился в составе российской делегации.

"Работающие в Эстонии православные бизнесмены арендовали для этого специальный самолет, поэтому Благодатный огонь без задержек и проблем был доставлен в Таллин в ночь на воскресенье", - рассказал Томберг. По его словам, в самолете Святой огонь перевозился в специальном контейнере, обеспечивающем полную безопасность транспортировки.

"Я уже не первый год занимаюсь доставкой в Таллин Благодатного огня, поэтому во избежание каких-либо неожиданностей Благодатный огонь сразу был размещен в нескольких контейнерах, один из которых я передал Митрополиту Корнилию в Храме Александра Невского в Таллине, а еще один Благодатный огонь был привезен мной к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги и установлен у его основания", - сказал председатель "Русского дома".

Благодатный огонь также будет доставлен из собора Александра Невского в Пюхтенский Успенский женский монастырь на северо-востоке Эстонии.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Эстонские власти намерены перенести памятник в другое место и перезахоронить останки солдат. Министр обороны Юрген Лиги 2 апреля направил письмо в мэрию Таллина, в котором сообщил, что подготовка к началу перезахоронения советских воинов и идентификации останков начнется уже в апреле.

Принятый парламентом "Закон о защите воинских захоронений" позволяет перезахоронить останки солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах". Согласно закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям.

Эта комиссия в марте рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище.

08 апр 2007, 18:00




Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в Таллине


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.