Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » На Темзе пройдет лодочная регата между командами Оксфорда и Кембриджа

На Темзе пройдет лодочная регата между командами Оксфорда и Кембриджа

07 апр 2007, 13:32
На Темзе пройдет лодочная регата между командами Оксфорда и КембриджаНа Темзе в субботу пройдет 153-я лодочная регата между университетскими командами Оксфорда и Кембриджа. Она откроет так называемый "светский сезон" Лондона, в который входит, в частности, Уимблдонский теннисный турнир, выставка цветов в Челси и скачки в Аскоте.

В прошлом году победу в гонке одержал Оксфорд, так что в этом году бросать традиционный формальный вызов противнику предстоит команде Кембриджского университета. Команда Оксфорда же в награду за победу в 2006 году получит право выбрать удобную для себя относительно направления ветра сторону.

Принять участие в гонке между Кембриджем и Оксфордом - большая честь, и удостаиваются ее лишь лучшие из лучших. Подготовка к состязаниям начинается еще в сентябре. Кембридж и Оксфорд проводят отборочные туры, в которых принимают участие по 40 студентов. К декабрю остаются лишь 24-28 сильнейших. Из них тренеры набирают две команды.

В этом году в традиционной британской регате участвует много студентов-иностранцев - из Канады, США, Германии, Польши, Хорватии. Британцев в команде Кембриджа четверо, а среди оксфордцев - двое.

Ставки на победу обеих команд достигают нескольких тысяч фунтов стерлингов.
Идея гонки между университетами-соперниками принадлежала двум друзьям - кембриджскому студенту Чарльзу Меривейлу и оксфордцу Чарльзу Вордсворту - племяннику знаменитого поэта Уильяма Вордсворта. Первое состязание между Оксфордом и Кембриджем состоялось 10 июня 1829 года. Тогда победил Оксфорд, однако в настоящее время счет побед ведет Кембридж. Он одержал 79 побед, тогда как Оксфорд - 73.

За первым соревнованием студентов, проходившим рядом с местечком Хенли-он-Тэмз, наблюдало около 20 тысяч зрителей. С тех пор количество желающих поболеть за один из университетов многократно возросло. В день гонок на берегах Темзы собираются тысячи британцев, а сотни тысяч наблюдают за красочным действием по телевизору.

Регата на Темзе входит в число пяти самых популярных спортивных соревнований Великобритании. С 1845 года регата постоянно проводится в пригороде британской столицы Патни. Дистанция гонки составляет четыре с половиной мили, обычно команды проходят ее за 17-18 минут. Победитель получает трофейный кубок от спонсора гонки.

07 апр 2007, 13:32




На Темзе пройдет лодочная регата между командами Оксфорда и Кембриджа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.