Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мобильные телефоны » Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета

Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета

05 апр 2007, 14:58
Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полетаАмериканская Федеральная комиссия связи оставила в силе запрет на пользование мобильными телефонами во время коммерческих авиарейсов, сообщает агентство "Интерфакс". По утверждению комиссии, сейчас нет достаточных технических данных, которые позволили бы разрешить звонки с помощью мобильников авиапассажиров. В Федеральной комиссии связи США опасаются, что использование сотовых аппаратов во время взлета может привести к помехам при приеме и передаче в наземных сетях.

Федеральное авиационное управление США, в свою очередь, полагает, что мобильные телефоны могут негативно повлиять на навигационное оборудование на борту. Агентство изучало предложение об отмене запрета на пользование сотовыми трубками в воздухе c 2004 года.

При этом власти США, испытывающие давление со стороны авиакомпаний, не исключают, что в будущем могут повторно рассмотреть вопрос об использовании сотовых аппаратов, когда будет располагать дополнительными техническими данными.

Запрет на пользование сотовой связью во время полета основывается на предположении о том, что излучение персональных электронных устройств при работающих двигателях самолета способно нарушить работу системы глобального позиционирования GPS, которая ведет авиалайнер в воздушном пространстве. Кроме того, существует опасность блокирования сотовой связи на земле из-за роста количества звонков за счет авиапассажиров и общего увеличения нагрузки.

В последние годы ряд авиакомпаний, ссылаясь но новейшие исследования экспертов, настаивали, что эти проблемы вполне решаемы благодаря новейшим технологиям, внедряемым телекоммуникационными компаниями.

В частотности, компания Ericsson в 2005 году заявила о разработке системы, которая позволит пассажирам совершать звонки и оставаться на связи, а экипажу - контролировать их. Например, командир корабля может выключить мобильную связь во время взлета и посадки, а также во время сна при трансконтинентальных перелетах.

Первой авиакомпанией, чьи пассажиры смогут разговаривать по мобильным телефонам, передавать и получать текстовые сообщения и пользоваться интернетом, 1 января 2007 года стала Emirates из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

По данным самой компании, она потратила более 27 миллионов долларов на приобретение технологии, позволяющей пассажирам использовать телефоны в воздухе, не мешая при этом навигационной системе. Звонки будут оплачиваться пассажирами по расценкам международного роуминга плюс еще несколько процентов пойдет на покрытие затрат по разработке и внедрению новинки. Учитывая количество звонков, делающихся сразу после приземления, компания не сомневается, что услуга будет пользоваться популярностью. Пример Emirates собирались последовать и другие крупные авиакомпании. Так, Ryanair, крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе, обещала ввести пользование мобильными телефонами с 2008 года, если получит одобрение контролирующих органов в США и Европе.

05 апр 2007, 14:58




Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.