Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Жюри 1-го кинофестиваля "Зеркало" в память о Тарковском возглавила Инна Чурикова

Жюри 1-го кинофестиваля "Зеркало" в память о Тарковском возглавила Инна Чурикова

05 апр 2007, 13:55
Жюри 1-го кинофестиваля "Зеркало" в память о Тарковском возглавила Инна ЧуриковаМеждународный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского пройдет с 6 по 13 июля в городах Иваново, Юрьевец и Плес. Об этом объявил в среду на пресс-конференции губернатор Ивановской области, председатель оргкомитета фестиваля Михаил Мень.

Фестиваль, учредителями которого выступают правительство Ивановской области и компания "МКФ им. Андрея Тарковского "Зеркало", в первый раз будет проводиться в год 75-летия со дня рождения режиссера.

Жюри фестиваля возглавит народная артистка СССР Инна Чурикова. Как считает Чурикова, фестиваль станет праздником кино как для жителей области, так и для знатоков кино со всего мира. "Это будет фестиваль, наполненный исключительно интеллектуальным содержанием", - подчеркнула актриса.

По словам организаторов, кроме показа конкурсных и внеконкурсных фильмов, планируется проведение "круглых столов", творческих встреч с учениками Тарковского - актерами, игравшими в его фильмах.

- Как отмечают юбилей Тарковского

Отметим, в среду исполнилось бы 75 лет со дня рождения Андрея Тарковского. Памяти одного из самых интересных российских кинорежиссеров ХХ века, родоначальника отечественного интеллектуального кино приурочены многочисленные мероприятия как в Москве, так и в других городах, в частности, на его малой родине – в Ивановской области.
В городе Юрьевец открылась выставка "Зеркало жизни А.Тарковского". Центральное место на ней заняли материалы из личного архива сестры кинорежиссера - Марины.

В рамках торжественных мероприятий пройдут две ретроспективы. Одна фильмов самого режиссера ("Восемь с половиной фильмов Андрея Тарковского") пройдет в Музее кино в ЦДХ с 3 по 11 апреля, вторую - программу его любимых фильмов можно будет посмотреть в кинотеатре "Иллюзион", где режиссер их пересматривал много раз.

Кроме того, в среду, 4 апреля, в столичном Центральном Доме литераторов (ЦДЛ) состоится вечер памяти Тарковского. В нем примут участие Василий Аксенов, Алла Демидова, Игорь Золотусский, Александр Сокуров, Олег Янковский. На вечере в ЦДЛ впервые будет представлена киномузыкальная композиция "Посвящение Андрею Тарковскому", которая включает в себя фрагменты из фильмов режиссера, а также музыку Перголези, Перселла, Баха, использованные Тарковским в его фильмах, а также вариации на темы барокко в исполнении итальянских и российских музыкантов с участием солистки Большого театра Елены Новак. Также на вечере прозвучат отрывки из "Дневников" Андрея Арсеньевича Тарковского, которые читает известный актер Вениамин Смехов.

Помимо юбилейного вечера в ЦДЛ и ретроспективы фильмов состоится киновечер "Два Тарковских", который 7 апреля пройдет в киноклубе "Эльдар".

05 апр 2007, 13:55




Жюри 1-го кинофестиваля "Зеркало" в память о Тарковском возглавила Инна Чурикова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.