Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов

Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов

04 апр 2007, 09:46
Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядовСербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов по определению статуса края.

"Я удовлетворен тем, что план Ахтисаари не был принят СБ ООН. Предложения, нарушающие фундаментальные принципы международного права, не были восприняты", - заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница журналистам еще до того, как делегации приступили к обсуждению в закрытом формате.

До этого в СБ ООН был лишь представлен план Марти Ахтисаари, свою позицию изложили спецпредставитель генсека ООН в Косово Йохим Руккер и сам Коштуница. Он подтвердил, что Сербия категорически не согласна с планом Ахтисаари, и настоятельно призвал продолжить политический диалог и заменить Ахтисаари на другую кандидатуру.

"То, что делал Ахтисаари, трудно назвать переговорным процессом, это можно определить как "непереговоры". Его предложения носят одосторонний характер, выражающий мнение албанского большинства в Косово. Нужно возобновить новый переговорный процесс под руководством нового посла вместо Ахтисаари", - сказал Коштуница.

Президент Косово Фатмир Сейдия, наоборот, заявил журналистам, что полностью поддерживает предложения Ахтисаари, которые носят сбалансированный и компромиссный характер и призывает СБ ООН как можно скорее принять решение по статусу Косово.
"Мы исчерпали все переговорные возможности (с Белградом). Каждая отсрочка в СБ ООН по определению статуса Косово носит контрпродуктивный характер", - заявил Седия.

В соответствии с определенным регламентом СБ ООН, ему было позволено молча присутствовать лишь на первой части встречи СБ ООН, где его обращение зачитал Рюккер. Президент Косово получит слово на неформальной встрече с членами СБ ООН, которая пройдет в этот вечер после консультаций СБ ООН.

04 апр 2007, 09:46




Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.