Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » PricewaterhouseCoopers объявили участником незаконных налоговых схем

PricewaterhouseCoopers объявили участником незаконных налоговых схем

03 апр 2007, 15:56
PricewaterhouseCoopers объявили участником незаконных налоговых схемМосковский арбитражный суд, удовлетворивший иск Федеральной налоговой службы РФ к PricewaterhouseCoopers, признал аудиторскую компанию "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем" НК "ЮКОС" и обвинил ее в нарушении профессиональных стандартов, пишет газета "Коммерсант".

Вердикт суда был вынесен еще 20 марта, а полный текст решения участники процесса получили через девять дней. Арбитраж признал недействительными договоры на проведение аудита компании "ЮКОС" за 2002-2004 годы и постановил взыскать с PricewaterhouseCoopers 480 тысяч долларов.

Как отмечает издание, в тексте постановления суда сказано, что целью сделок между аудитором и "ЮКОСом" было не проведение аудита, а введение в заблуждение акционеров нефтяной компании "посредством составления аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения". Арбитраж считает, что PricewaterhouseCoopers владел информацией об уклонении "ЮКОСа" от уплаты налогов, но умышленно не сообщал ее акционерам и "оказывал содействие компании в реализации схем".

Кроме того, суд выявил "грубые нарушения" не только закона "Об аудиторской деятельности", но и многочисленных профессиональных стандартов. Напомним, в ходе заседаний PricewaterhouseCoopers как раз пыталась доказать, что действовала в соответствии с профессиональными стандартами. По мнению газеты, вывод суда о нарушении стандартов может стать серьезным аргументом, когда будет решаться вопрос о продлении лицензии компании на аудиторскую деятельность в России.

PricewaterhouseCoopers подала заявку на продление лицензии 28 марта, по закону она может рассматриваться в течение 45 дней, поэтому решение должно быть принято к середине мая. В это же время, как отмечает издание, может быть вынесено постановление суда апелляционной инстанции, если компания до 27 апреля обжалует решение арбитража.

Вместе с тем, департамент регулирования аудиторской деятельности Минфина, который продлевает решение о продлении лицензии, возглавляет Леонид Шнейдман, работавший в PricewaterhouseCoopers. Однако, по мнению председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, министерству "трудно будет не реагировать на решение суда, и возможностей для собственного усмотрения у ведомства немного".

Как отмечает издание, дело с PricewaterhouseCoopers уже вышло на межгосударственный уровень. Госсекретарь Кондолизза Райс обсудила этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым, американский министр финансов Генри Полсон - с главой Минфина РФ Алексеем Кудриным, а посол США в Москве Уильям Бернс "довел озабоченность Вашингтона" до Высшего арбитражного суда и до администрации президента России.

По сведениям газеты, американцы предупредили, что отзыв лицензии у PricewaterhouseCoopers "ударит бумерангом" по всей России, поскольку среди клиентов компании предприятия, представляющие 50 процентов российской экономики. Кроме того, может измениться отношение к стране инвесторов и появятся осложнения на переговорах по ВТО.

03 апр 2007, 15:56




PricewaterhouseCoopers объявили участником незаконных налоговых схем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.