Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Долой весеннюю хандру

Долой весеннюю хандру

Долой весеннюю хандруНаступила долгожданная весна, на улице становится теплее и солнце все чаще выглядывает из-за туч, но вместо чувства радости вас настигла слабость и общий упадок сил. Возможно, вы страдаете синдромом весенней усталости. Что это за недуг, как его предотвратить и как с ним бороться мы вам и расскажем

Термин "весенняя усталость" говорит сам за себя, ее симптомы - постоянная усталость, вялость и плохое настроение. Вставать с кровати становится настоящей пыткой, а для занятий спортом нет сил. Признаком весенней хандры могут быть также постоянные головные боли, снижение работоспособности и проблемы с концентрацией внимания. Несмотря на обременительные синдромы, весенняя усталость не является болезнью, и через несколько недель, как только организм перестроится на новый режим, все ее признаки сами улетучиваются.

Процесс перевода наших биологических часов на летнее время усложняется также неустойчивой весенней погодой: солнце, дождь, снег, град и резкий перепад температур заставляют наш организм постоянно подстраиваться под новые условия. Из-за этого происходит чрезмерная нагрузка на защитные силы организма, вегетативную нервную систему и кровообращение, что делает нас уязвимыми к различным инфекциям, мы чувствуем себя усталыми и разбитыми.

Другая причина появления хандры - нехватка света, особенно солнечного, которое имеет огромное влияние на жизнь растений, природы и, разумеется, человека. Инфракрасные лучи солнца несут тепло на нашу планету, а вот ультрафиолетовые имеют двоякое влияние: с одной стороны они поднимают нам настроение, дарят нам золотистый загар и помогают вылечить некоторые заболевания кожи (лучи UV- A), с другой - могут стать причиной появления серьезных ожогов, рака кожи и куриной слепоты (лучи UV - B). Зимой и ранней весной из-за дефицита солнечных лучей, может развиться хроническая усталость, и даже депрессия.

Дефицит солнечного света приводит к нарушению гормонального баланса в организме. Большую часть света мы воспринимаем глазами, которые передают информацию в мозг. В зависимости от того, темно или светло вокруг, мозг производит гормон сна мелатонин или гормон хорошего настроения сератонин. В темные зимние месяцы мы страдаем от перепроизводства мелатонина, в результате происходит сбой "биологических часов" и все время хочется спать. Нехватка сератонина ведет к ухудшению настроения. Искусственным светом мозг не обмануть, хотя глаза и воспринимают этот свет, но он не может привести в действие биохимические процессы в нашем теле. Оконные стекла пропускают недостаточно поднимающих настроение лучей, поэтому единственный выход - как можно больше времени проводить на открытом воздухе. Даже в пасмурные дни через облака проходит достаточно солнечных лучей, чтобы восстановить гормональный баланс. Поднять настроение можно и изнутри: бананы, виноград, яблоки, ананасы и сливы содержат следы сератонина, но прогулка на открытом воздухе все же лучше.

Лучи UV - В имеют не только негативное влияние на кожу, в разумных количествах они обладают и положительным воздействием на кожу, а именно способствуют выработке витамина D, необходимого нашему организму для усвоения кальция. Чтобы предотвратить развитие заболевания костей, достаточно 10-минутных солнечных ванн 2 раза в неделю (подставьте солнцу лицо и руки). Солярий в этом случае не помощник, так как для приобретения загара излучаются в основном лучи UV- A. Повышается потребность в витамине D у беременных, кормящих и пожилых людей, а также при плохом срастании костей при переломах. Но нельзя забывать, что после зимнего периода наша кожа не защищена от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому прежде чем принимать солнечные ванны нанесите крем с УФ-фильтром на открытые участки тела, тем более что в этом году солнце особенно активно.

Большую роль в борьбе с весенней усталостью играет и питание. Изменив состав ежедневного питания, можно повлиять на количество производимых нашим организмом гормонов сна (мелатонина) и гормонов счастья (сератонина), тем самым обеспечить хороший сон ночью и продуктивную деятельность днем. Например, строительным материалом для гормона счастья является триптофан, который содержится в первую очередь в продуктах, богатых белком: рыбе, молоке, молочных продуктах, мясе и бобовых, а также в бананах, миндале и подсолнечных семечках. Чтобы триптофан поступал в мозг в надлежащем количестве, белковую пищу нужно употреблять в сопровождении углеводов (паста, рис, пшено, кукуруза и пр.). Белковая пища также поставляет организму аминокислоту тирозин, которая борется с усталостью и улучшает умственную активность. Весной следует перестроиться и на более легкую пищу, так как в теплое время года организм затрачивает меньше энергии. Чем больше витаминов, тем лучше, так как они помогают организму адаптироваться. Несмотря на то что в магазинах можно найти всевозможные овощи и фрукты в любое время года, большинство из них выращено в тепличных условиях, что снижает в них содержание витаминов. Витаминной подзарядкой может быть обычный салат из дачной капусты и морковки, в квашеной капусте также сохраняются почти все витамины.

Зимой и ранней весной из-за плохой погоды значительно снижается физическая активность: велосипед заброшен на балконе, а на пробежки в сыром и мокром парке не хватает смелости. Хвала тем, кто продолжает заниматься спортом и в зимнее время, так как тренированный организм намного устойчивее к погодным переменам и перестраивается на весенний режим значительно легче, без неприятных последствий. С наступлением весны нагружать организм нужно постепенно: начните с пеших получасовых прогулок, которые можно постепенно удлинять и добавить нетрудные упражнения (приседания, прыжки, растяжки и пр.). Кроме физических нагрузок в весеннюю пору организму нужен также хороший отдых. Ванна с гидромассажем или ароматными маслами, поход в баню или сауну помогут улучшить кровообращение после зимней спячки и одновременно расслабиться.

Теперь вы знаете, "беспричинная" хандра и весенняя усталость больше не застигнут вас врасплох. Будьте здоровы и радуйтесь приходу весны!
02 апр 2007, 10:39
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.