Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Латвия намерена отобрать у Путина санаторий под Юрмалой

Латвия намерена отобрать у Путина санаторий под Юрмалой

02 мар 2006, 00:00
Латвия намерена отобрать у Путина санаторий под ЮрмалойЛатвийские власти намерены отобрать у управления делами президента России санаторий "Янтарный берег", располагающийся на 19 гектарах национального парка "Кемери" под Юрмалой.

По словам министра юстиции прибалтийской республики Солвиты Аболтиня, "для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований". Как пишет в четверг "Газета", на заседании правительства 28 февраля Аболтиня сообщила, что Россия записала объект в Земельную книгу Латвийской республики незаконно, поскольку земля под ним зарегистрирована на имя латвийского министерства финансов.

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что "санаторий является имуществом Латвии, и так должно быть". Расследовать дело вновь поручено прокуратуре.

Комплекс реабилитации больных-сердечников, название которого пишется как "Jantarnij bereg", был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 километрах от Риги и даже после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе военных пенсионеров. По словам директора комплекса Виктора Данилоха, "здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России". "В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом, поэтому мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии", - пояснил директор санатория.

По мнению экспертов, ввиду отсутствия межгосударственного соглашения о статусе "Янтарного берега" Латвия действительно может "отобрать" санаторий у России. Впрочем, в этом случае Россия может поставить вопрос о том, чтобы лишить Ригу права аренды на здание гостиницы "Талава" на территории посольства Латвийской республики в Москве. www.Lenta.ru

02 мар 2006, 00:00




Латвия намерена отобрать у Путина санаторий под Юрмалой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.