Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Онищенко опасается возможности заражения человека птичьим гриппом от свиней

Онищенко опасается возможности заражения человека птичьим гриппом от свиней

01 мар 2006, 00:00
Онищенко опасается возможности заражения человека птичьим гриппом от свинейПтичий грипп может передаваться человеку через млекопитающих, а особое беспокойство врачей вызывает возможность передачи вируса через свиней, заявил главный санитарный врача России Геннадия Онищенко. Об этом, как сообщает РИА Новости, Онищенко сказал в прямом эфире радиостанции "Маяк".

"Прежде всего интересует такое млекопитающее, как свинья, потому что оно близко находится к человеку, и предыдущие пандемии начинались с передачи от птицы к свинье, и от свиньи к человеку. В данном случае вирус предпринимает попытку перепрыгнуть этот этап и перейти сразу от птицы к человеку", - сказал главный санитарный врач.

"Другие млекопитающие тоже могут болеть этим вирусом" , - сказал Онищенко.

По словам Онищенко, все виды гриппа, с которыми человечество встречалось, происходили от птиц. "И если считать H5N1, то у птиц еще припасено десять разновидностей гриппа - до Н15", - отметил он.

Между тем сегодня, 28 февраля, штамм птичьего гриппа был выявлен в трупе кошки, найденном на севере Германии. Наличие вируса было подтверждено лабораторией при институте Фридриха Леффлера (Friedrich Loeffler institute).

Это первый случай в Германии, когда вирус птичьего гриппа был обнаружен не у птицы. Труп животного был найден на острове Рюген, где вирусом H5N1 были инфицированы более 100 птиц.

Первые сообщения о том, что вирусы птичьего гриппа типа H5N1 заразны для кошачьих, появились в 2004 году. Тогда в таиландском зоопарке заразились от больных птиц три обычных кошки, леопард и тигр. Выжил лишь тигр.

Случаев инфицирования птичьим гриппом собак пока не зарегистрировано.

К настоящему времени птичий грипп зафиксирован в девяти странах Евросоюза - Австрии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Словакии, Словении и Швеции. До домашней птицы болезнь добралась пока что только во Франции, во всех остальных странах птичий грипп находили только у диких птиц. www.Lenta.ru

01 мар 2006, 00:00




Онищенко опасается возможности заражения человека птичьим гриппом от свиней


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.