Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Евросоюз выразил сожаление по поводу карикатурного скандала

Евросоюз выразил сожаление по поводу карикатурного скандала

28 фев 2006, 00:00
Евросоюз выразил сожаление по поводу карикатурного скандалаВ понедельник Европейский Союз официально выразил сожаление в связи с тем, что мусульмане нашли карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбительными, однако осудил акты насилия, направленные против граждан ЕС после публикации рисунков, передает агентство Reuters.

Как отметили в совместном заявлении министры иностранных дел стран-членов ЕС, они сожалеют, что мусульмане всего мира сочли эти карикатуры "оскорбительными и огорчительными". При этом Евросоюз "категорически осуждает все акты насилия и угрозы в отношении граждан и собственности ЕС, стран-участниц ЕС, а также других государств".

Глава МИД Дании, где в сентябре 2005 года впервые были напечатаны карикатуры, выразил надежду, что этот шаг поможет преодолеть кризис. "Важно подвести черту и двигаться дальше. Осуждение Советом Европы насилия благотворно для Дании", - сообщил Пер Стиг Меллер (Per Stig Moeller).

Европейские дипломаты также рассказали, что совместное заявление было принято, несмотря на несогласие некоторых стран, в частности, Нидерландов. Главы европейских МИД подчеркнули, что их заявление отличается от опубликованного в минувшие выходные ООН, Лигой арабских государств и Организацией Исламская конференция, которые выразили "глубокое" сожаление.

Когда вокруг публикации оскорбительных карикатур разгорелся скандал, правительство Дании отказалось извиниться от имени газеты, однако пообещало провести конференцию по вопросам религии, организовать выставку мусульманского искусства и перечислить средства программе ООН "Альянс цивилизаций". www.Lenta.ru

28 фев 2006, 00:00




Евросоюз выразил сожаление по поводу карикатурного скандала


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.