Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Популярные противогриппозные лекарства стали неэффективными

Популярные противогриппозные лекарства стали неэффективными

17 янв 2006, 00:00
Популярные противогриппозные лекарства стали неэффективнымиПрепараты ремантадин и амантадин, рекламируемые как средства для борьбы с гриппом, бесполезны для борьбы с вирусом, распространяющимся в США, сообщает Reuters. Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention) предупредили американских врачей о недопустимости назначения этих широко известных препаратов.

Амантадин и ремантадин, созданные более 20 лет назад, предназначены для профилактики и лечения на ранних стадиях гриппа, вызываемого штаммами типа А. Оба препарата, механизмы противовирусной активности которых недостаточно ясны, нарушают репликацию (воспроизведение генетической информации) вируса гриппа А.

В процессе исследования был проведен анализ 120 образцов вируса гриппа штамма H3N2, являющегося основной причиной заболевания жителей США. Ученые обнаружили, что в 91% случаев вирус оказался устойчив к действию противовирусных препаратов ремантадина и амантадина.

Причина устойчивости вируса гриппа к этим препаратам остается неясной, однако наиболее вероятно, что вирус мутировал, считает руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Джули Гербердинг (Julie Gerberding).

Взамен старых препаратов американским врачам рекомендовали использовать лекарства нового поколения – Тамифлю (оселтамивир) или Релензу (занамивир), эффективные для борьбы с наиболее распространенным штаммом вируса гриппа. Помимо обычного гриппа эти препараты используются для борьбы с птичьим гриппом, распространяющимся в Турции и других странах мира.

Помимо лекарственных препаратов для борьбы с гриппом можно применять вакцинацию, которая остается достаточно эффективной, заявили американские специалисты. www.lenta.ru

17 янв 2006, 00:00




Популярные противогриппозные лекарства стали неэффективными


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.