Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Росэнергоатом" привлечет "Силмаш" к модернизации энергоблока Волгодонской АЭС

"Росэнергоатом" привлечет "Силмаш" к модернизации энергоблока Волгодонской АЭС

26 фев 2006, 00:00
ОАО "Силовые машины" и концерн "Росэнергоатом" заключили договор на модернизацию теплообменного оборудования паровой турбины энергоблока №2 мощностью 1000 МВт Волгодонской атомной электростанции (АЭС). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе концерна "Силовые машины".

Общая стоимость договора на условиях "под ключ" составляет 738 млн. рублей.

На Волгодонской АЭС "Силовые машины" проведут комплекс работ по модернизации теплообменного оборудования. Конденсаторная группа турбины-"миллионника" будет оснащена новой коррозионностойкой трубной системой. Первые поставки оборудования должны начаться в I квартале 2007 года, пуск обновленного энергоблока Волгодонской АЭС намечен на 2008 год.

Кроме того, для энергоблока №2 "Силовые машины" планируют полностью укомплектовать частично изготовленный ранее турбогенератор, изготовить новую систему возбуждения и якорь возбуждения к нему. Калужский турбинный завод должен провести дефектацию уже изготовленной приводной турбины для турбопитательного насоса, находящегося на станции, и изготовит еще одну турбину и два конденсатора к турбинам с трубными системами из титанового сплава. Соответствующие договоры сейчас готовятся к подписанию.

В настоящее время между "Силовыми машинами" и концерном "Роэнергоатом" достигнута договоренность об оснащении новых атомных энергоблоков оборудованием "Силовых машин", в частности, энергоблоков Калининской и Балаковской АЭС, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2010 год.

Волгодонская АЭС расположена на левом берегу Цимлянского водохранилища, созданного в нижнем течении Дона. Станция включена в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Северного Кавказа, которая обеспечивает энергоснабжение 11 субъектов Российской Федерации обшей площадью 431,2 тыс. км с населением 17,7 млн. человек. Проект строительства Волгодонской АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый утвержден приказом Минэнерго СССР в 1979 году, однако в 1990 году строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации. В 2000 году Госатомнадзор России выдал лицензию на продолжение сооружения энергоблока № 1 Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000, который был пущен в эксплуатацию в декабре 2001 году. В январе 2005 года подписан приказ "Об организации работ по достройке энергоблока № Волгодонской АЭС.

Концерн "Силовые машины" - российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, а также для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод (Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС. www.regnum.ru

26 фев 2006, 00:00




"Росэнергоатом" привлечет "Силмаш" к модернизации энергоблока Волгодонской АЭС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.