Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Козы помогут лечить атеросклероз

Козы помогут лечить атеросклероз

26 фев 2006, 00:00
Человеческий белок атрин, выделенный из молока коз, возможно, станет первым лекарственным элементом, полученным от генетически изменённого животного.

Пятнадцать лет назад учёным удалось внедрить человеческий ген, антитромбин, отвечающий за несвёртываемость крови, в ДНК козы. Это было сделано таким образом, что этот ген проявлял себя только в молоке животного и нигде более. Обычно антитромбин получают из кровяной плазмы.

Композит ДНК был введёт в козью яйцеклетку, а получившийся впоследствии эмбрион был пересажен к суррогатной матери. Через шесть месяцев родилась первая особь стада генетически модифицированных коз.

Атрин прежде всего поможет людям, которые родились с недостающей копией антитромбического гена, что приводит к нехватке в организме этого белка, и, соответственно, к образованию атеросклеротических бляшек.

Доктор Биверли из госпиталя св. Томаса (Лондон, Великобритания) говорит, что в данном случае не стоит бояться передачи болезней животных человеку, так как в медицине уже успешно используется гепарин, полученный от свиней, а также врачи давно применяют пиявок для вытяжки излишней крови, и никаких негативных последствий это пока не повлекло.

Козы, в молоке которых содержится атрин, не единственные среди генетически изменённых животных, которые будут использованы в медицинских целях. В данный момент также ведутся исследования коз, с помощью которых будет возможно получить средство для лечения доброкачественных опухолей.

Если Европейское медицинское агентство одобрит использование козьего атрина, то в ближайшее время начнётся его практическое применение, сообщает BBC. www.compulenta.ru

26 фев 2006, 00:00




Козы помогут лечить атеросклероз


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.