Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Один из актеров "9 роты" покидает ряды "Единой России", а Павел Федулев помогает на выборах "Родине": Республика Алтай за неделю

Один из актеров "9 роты" покидает ряды "Единой России", а Павел Федулев помогает на выборах "Родине": Республика Алтай за неделю

25 фев 2006, 00:00
Обзор прессы Республики Алтай за 20-24 февраля

Вместо воинов-интернационалистов в годовщину вывода советских войск из Афганистана главенствующие роли играли "единороссы". Директор Алтайского государственного природного заповедника постоянно находится в подавленном или сильно возбужденном состоянии, в связи с чем не может объективно оценить ситуацию в заповеднике. Олег Митволь намерен защитить директора заповедника от давления со стороны правоохранительных органов. Принятие решения о строительстве дороги на Китай находится в компетенции алтайских властей. На Алтая вновь говорят о пришествии "уральского десанта" Павла Федулева.

Актер Амаду Мамадаков, сыгравший в фильме "9 рота" десантника Курбаши, покидает ряды "Единой России". Об этом он заявил 23 февраля в интервью газете "Листок". "Амаду зашел к нам неспроста - он решил дать комментарий к презентации фильма "9 рота" в Горно-Алтайске - это мероприятие прошло 15 февраля в городском Доме культуры и, вроде бы, было приурочено к годовщине вывода советских войск из Афганистана, - пишет газета. - На деле презентация фильма превратилась в нечто совсем иное. Впрочем, вот что сказал на эту тему сам Амаду: "Изначально, когда шли переговоры, я предложил представителям республики привезти в Горно-Алтайск актеров, поднять афганскую тему, потому что этот фильм по всей России очень прошумел. Мне предложили это сделать под эгидой "Единой России". Я согласился. Конечно, я был очень удивлен, когда обнаружил, что главенствующую роль в ходе презентации играет не общество ветеранов Афганистана (ведь они должны были быть героями дня - о них фильм, 15 февраля тоже их день), а партия "Единая Россия". Это меня очень смутило. Я надеялся, что на первом месте будут не партийные люди, а афганцы... Позже, после мероприятия, я встретил много людей, которые хотели попасть в Дом культуры, но не смогли туда войти, потому что им не досталось пригласительного. Афганцы в ДК, конечно, были. Но я на сто процентов уверен, что большая часть ветеранов Афганистана не получила пригласительных. И, кроме того, просто куча всяких закулисных проблем. Я просто увидел закулисную жизнь, и я понял, что я не хочу быть в этой партии. Я официально отказываюсь! Я считаю, что культура и политика не должны быть вместе. А сейчас политику искусственно вводят в культуру. Я считаю, что я сделал ошибку, когда я на все это согласился".

Сотрудники Алтайского государственного природного заповедника направили в прокуратуру заявления, в которых просят защитить их от противоправных действий директора заповедника Вячеслава Тригубовича. Об этом 21 февраля пишет "Звезда Алтая". По утверждению заявителей, Тригубович постоянно оскорбляет их человеческое достоинство "с применением нецензурной брани, причем в нетрезвом виде". "В обращении со своими подчиненными Тригубович проявляет грубость, невзирая на возраст и опыт работы, часто употребляет нецензурные выражения. 6 февраля 2006 года во время получения заработной платы по доверенности для отдаленного кордона сотрудником заповедника Данилиной последняя была грубо, с применением физической силы, выставлена из помещения. При этом директор прилюдно оскорбил своего подчиненного - пожилую женщину. Сотрудники научного отдела заповедника, зная вспыльчивый характер директора, даже боялись приблизиться к Тригубовичу и предотвратить конфликт. За последнее время директор Вячеслав Тригубович не в состоянии объективно оценивать положение дел в заповеднике, так как постоянно находится в подавленном или сильно возбужденном состоянии, провоцирует конфликтные ситуации с подчиненными ему людьми".

Замглавы Росприроднадозора Олег Митволь пообещал привлечь к ответственности должностных лиц МВД Республики Алтай в связи с делом о незаконно построенных коттеджах. Об этом 23 февраля пишет газета "Листок" со ссылкой на Lenta.Ru. "По словам Олега Митволя, если подтвердится факт давления на главу ФГУ "Алтайский государственный природный заповедник" Вячеслава Тригубовича со стороны местных правоохранительных органов, Росприроднадзор будет ходатайствовать о привлечении к ответственности всех виновных лиц за превышение полномочий. Изучением ситуации займется юридическая служба Минприроды. По мнению Вячеслава Тригубовича, причиной давления является решение о сносе базы отдыха и нескольких коттеджей, расположенных на берегу одного из уникальных водных объектов Горного Алтая, входящих в состав заповедника - озера Телецкое. Решение о сносе принял арбитражный суд Республики Алтай по представлению руководителей заповедника. Однако впоследствии прокуратура завела уголовное дело на самого Вячеслава Тригубовича, угрожавшего, по мнению правоохранительных органов, владельцам коттеджей. Уголовное дело против Вячеслава Тригубовича было возбуждено прокуратурой Улаганского района Республики Алтай по факту угрозы убийства с использованием табельного оружия. Летом 2005 года в районе водопада Корбу сотрудники охранной фирмы, нанятой администрацией заповедника для контроля за посещениями водопада, был зверски избит один из туристов".

Министерство регионального развития РФ заявляет, что строительство дороги на Китай через перевал Канас не предусмотрена планами развития дорожной отрасли. Об этом 23 февраля пишет "Звезда Алтая". "Минрегион России и другие федеральные органы исполнительной власти проводят работу по исполнению Плана мероприятий социально-экономического развития народов Севера, утвержденную распоряжением правительства РФ 21 февраля 2005 года. Согласно пункту 19 этого плана предполагается совершенствование нормативных правовых актов, касающихся малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока. Федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" предусмотрена реконструкция участков федеральной автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт" от Новосибирска через Бийск до российско-монгольской границы. Вместе с тем строительство дороги Кош-Агач - перевал Канас - граница КНР указанной программой не предусмотрено, так как она не входит в перечни федеральных автомобильных дорог. В связи с этим принятие решения о строительстве данной автодороги и финансирование ее строительства находятся в компетенции Республики Алтай, говорится в письме министерства регионального развития".

Уральский бизнесмен Павел Федулев ведет своих кандидатов под флагом "Родины", пишет 23 февраля в газете "Постскриптум" главный санитарный врач республики Леонид Щучинов. "В 2001 году я рассказал о том, как на последних выборах депутатов Республики Алтай с благословения тогдашнего губернатора Семена Зубакина рвался к власти известный всем "уральский десант". Мне тогда пришлось выдержать бешеный натиск Александра Шемелева, который баллотировался на одном округе со мной, столкнуться с черными листовками, грязными сплетнями о каких-то аптеках, квартирах, выдержать пять заседаний в Верховном Суде республики. После выборов при обмене любезностями "уральцы" в пылу откровения открыли свою тайну, сказав, что им все равно удалось провести шестерых своих кандидатов в республиканский парламент. Они без зазрения совести говорили мне о том, что нашлись местные кандидаты, согласившиеся за деньги служить им. Полтора года назад на заседании президиума Госсобрания я так и не получил внятного ответа на вопрос, зачем к нам в Госсобрание снова приходил Федулев, крестный отец "уральского десанта". Предполагаю, что навещал своих резидентов. На прошлой неделе в местных теленовостях показали судебное заседание с участием регионального отделения партии "Родина". Под флагом этой партии сегодня идут на выборы и те, кто прошлые выборы выиграл под покровительством "уральцев". В этом я удостоверился, увидев по телевизору, что нашу "Родину" защищает в суде тот самый Александр Шемелев, который четыре года назад шёл от "уральцев" в депутаты республики по избирательному округу №6". Как уже сообщало ИА REGNUM, известность в Горном Алтае Павел Федулев приобрел в ходе выборов главы республики и республиканского парламента в 2001 году. Тогда по половине из 41 округов по выборам депутатов выдвинулись приезжие кандидаты, в основном, выходцы с Урала, за выдвижением которых, как принято считать, стоял Федулев. Федулев также поддержал кандидата на пост главы республики Семена Зубакина, руководившего регионом с 1998 по 2001 годы. Как сообщали местные СМИ, целью Федулева является получение сенаторских мест от Госсобрания и Правительства республики. Накал предвыборной борьбы в тот период был для республики беспрецедентным - приезжие кандидаты, которых окрестили "уральским десантом", вели кампанию в довольно жестком и непривычном для местной элиты режиме. В частности, на округе Леонида Щучинова были распространены листовки о том, что Щучинов получил квартиру в обмен на голосование за определенную кандидатуру члена Совета Федерации. Большинство местных кандидатов выступили с призывом к избирателям не допустить прихода во власть "уральской мафии", однако по результатам голосования почти все "уральские" кандидаты оказались на втором месте с небольшим отрывом от победителей (в некоторых случаев отставание составляло десятки голосов), а в одном из округов Олег Пономарев одержал победу. Впрочем, после своего избрания он так ни разу и не появлялся на сессиях Госсобрания, и в прошлом году депутаты сняли с него полномочия.

Павел Федулев родился в 1968 году, окончил Уральский политехнический институт. С 1997 - председатель совета директоров ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий". В 1996-1998 - депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. Судя по сообщениям прессы, он хорошо известен в определенных кругах незаконными захватами собственности в разных регионах России. Одним из последних эпизодов является захват "Смолмясо" и "Богатовского маслоэкстракционного завода (МЭЗ)", о незаконном захвате которых сообщало АПХ "Русагрокапитал". Правоохранительные органы неоднократно подозревали его в совершении экономических престиуплений, присвоении денежных средств. www.regnum.ru

25 фев 2006, 00:00




Один из актеров "9 роты" покидает ряды "Единой России", а Павел Федулев помогает на выборах "Родине": Республика Алтай за неделю


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.