Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Буш объяснил смысл "разноцветных революций"

Буш объяснил смысл "разноцветных революций"

25 фев 2006, 00:00
Буш объяснил смысл "разноцветных революций"Президент США Джордж Буш заявил, что "цветные революции" отвечают национальным интересам США, передает The Washington Post.

Выступая на встрече с членами ветеранской организации "Американский легион", Буш объяснил, что США увеличивает свою безопасность, способствуя демократическим изменениям и свободе во всем мире и борясь с диктатурами, которые порождают, поддерживают и укрывают террористов.

Президент США напомнил, что в начале 80-х в мире было всего лишь 45 демократических государств, сейчас их число достигло 122, а лишь за последние 4 года в ряды свободных людей влились более 110 миллионов человек.

"Мы видели революцию роз, оранжевую революцию, пурпурную революцию (выборы в Ираке - Lenta.Ru), тюльпановую и кедровую революции, - сообщил Буш собравшимся. - И это только начало. Свобода движется по миру, и мы не успокоимся, пока все люди на земном шаре не получат возможность освобождения".

Буш, впрочем, признал, что свободные выборы являются лишь первым шагом на пути к демократии, за которым может последовать нестабильность и общественные волнения. "После падения коммунизма в Восточной Европе такие страны, как Словакия, Румыния и Украина многие годы боролись с наследием угнетения перед тем, как свобода укоренилась на их земле", - заявил он.

Вместе с тем Буш не согласился с мнением критиков, указывающих, что демократизация и свободные выборы на Ближнем Востоке неизбежно приводят к концентрации власти в руках исламских экстремистов и общей дестабилизации обстановки. Он напомнил, что обстановку на Ближнем Востоке никогда нельзя было назвать стабильной, и распространение свободы со временем приведет к тому, что люди смогут отказаться от экстремизма, к которому они обращались в борьбе за свои права.

Буш также напомнил о ситуации в Иране, где, по его словам, "небольшая группа религиозных лидеров изолирует и подвергает репрессиям собственный народ, лишая его основных свобод и прав человека". Он указал, что мировое сообщество не позволит Ирану получить ядерное оружие.

Буш указал, что администрация США запросила у конгресса дополнительные 75 миллионов долларов на демократизацию Ирана. В частности, на эти деньги будет расширено радио и телевещание на территорию страны, усилена поддержка диссидентов и гражданского общества, чтобы иранцы могли самостоятельно бросить вызов политике, проводимой верхушкой страны. www.Lenta.ru

25 фев 2006, 00:00




Буш объяснил смысл "разноцветных революций"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.