Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Пентагон готов поменять порты в США на авиабазы в ОАЭ

Пентагон готов поменять порты в США на авиабазы в ОАЭ

25 фев 2006, 00:00
Пентагон готов поменять порты в США на авиабазы в ОАЭПентагон поддерживает продажу компании, управляющей шестью ключевыми американскими портами, арабам из ОАЭ, рассчитывая взамен расширить военное присутствие в этой стране, сообщает WORLD TRIBUNE.

Защищая сделку, ставшую причиной громкого скандала, официальный представитель военного ведомства США генерал Питер Пэйс рассказал, что Объединенные Арабские Эмираты - это наиболее надежный партнер Пентагона в Персидском заливе.

По его словам, американские военные интенсивно используют порты и авиабазы ОАЭ, обмениваются со спецслужбами этой страны разведывательной информацией и пользуются всесторонней поддержкой властей Эмиратов при проведении своих операций.

Пентагон рассчитывает в ближайшее время разместить несколько десятков истребителей F-16 на местной авиабазе "Аль-Дафра". Сейчас там уже базируются американские разведывательные и транспортные самолеты, а также "летающие танкеры" KC-10. База является одним из важнейших учебных центров по подготовке американских пилотов, проходящих службу в этом регионе.

Высокопоставленные американские военные, включая министра обороны Доналда Рамсфелда, не перестают делать крайне лестные заявления в адрес ОАЭ начиная с тех пор, как под вопрос была поставлена крупнейшая сделка по передаче ключевых морских портов США в руки компании, которая частично принадлежит правительству этой арабской страны.

Напомним, что значительная часть американского общества полагает, что данная сделка представляет серьезную угрозу для безопасности страны. Этого мнения придерживаются не только оппоненты действующей администрации, но и многие руководители Республиканской партии.

Несмотря на это, президент США Джордж Буш одобрил подписание контракта и даже пригрозил наложить вето на возможный закон, препятствующий продажи компании-оператора портов. www.Lenta.ru

25 фев 2006, 00:00




Пентагон готов поменять порты в США на авиабазы в ОАЭ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.