Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Роспотребнадзор рассказал симптомы больных "птичьим гриппом": необычное поведение и опухший гребешок

Роспотребнадзор рассказал симптомы больных "птичьим гриппом": необычное поведение и опухший гребешок

17 янв 2006, 00:00
Птицу, заболевшую птичьим гриппом, можно распознать по необычному поведению, сообщается в памятке по профилактике птичьего гриппа, распространенной в понедельник Роспотребнадзором.

"У заболевших птиц отмечается необычное поведение - дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание", - говорится в документе.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки (при температуре плюс 70 градусов по Цельсию вирус погибает за несколько минут). От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до пяти дней.

Заболевание птичьим гриппом начинается с озноба, повышения температуры до тела до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Состояние быстро ухудшается. Через два-три дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания.

В первые дни после заболевания рекомендуется применять те же противовирусные препараты, как и при лечении обычного гриппа - гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин. Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения рекомендует озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).

Для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту, отмечено в памятке. www.newsru.com

17 янв 2006, 00:00




Роспотребнадзор рассказал симптомы больных "птичьим гриппом": необычное поведение и опухший гребешок


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.