Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Спецслужбы США прячут рассекреченные документы

Спецслужбы США прячут рассекреченные документы

21 фев 2006, 00:00
Спецслужбы США прячут рассекреченные документыСпецслужбы США изымают из открытых архивов ранее рассекреченные документы, передает The New York Times.

По данным журналистов, в течение семи последних лет действует секретная программа, в рамках которой из публичных архивов изымаются документы, ранее бывшие рассекреченными. Эта программа началась в 1999 году, после того, как ЦРУ и ряд других спецслужб заявили о том, что ряд документов, рассекреченных в 1995 году приказом президента США Билла Клинтона, были рассекречены слишком рано. Приход к власти Джорджа Буша и теракты 2001 года способствовали росту объемов изымаемых документов. Всего, как предполагают журналисты, за время действия программы было засекречено более 9 тысяч документов.

Так как программа по засекречиванию документов была секретной, узнать о ней удалось лишь в декабре 2005 года. Тогда историк Мэтью Эйд (Matthew Aid) обнаружил, что из свободного доступа в архивах исчезли десятки документов, с которыми он работал раньше. Эйда удивило то обстоятельство, что из засекречивались старые документы, не содержащие никакой актуальной информации - архивные материалы времен Корейской войны и первых лет Холодной войны, копии которых есть в частных архивах многих историков и часть из которых была даже опубликована.

После того, как исчезновение документов было обнаружено, Эймс и несколько его коллег направили запрос о происходящем в Управление по обеспечению конфиденциальности информации (Information Security Oversight Office), которое начало свое собственное расследование деятельности спецслужб.

После рассмотрения 16 случаев повторного засекречивания документов управление пришло к выводу, что ни в одном из них действия спецслужб не обоснованы. "Если документы, рассмотренные нами, были изъяты из архивов из-за того, что кто-то решил, что они засекречены, я шокирован и разочарован, - заявил глава управления Уильям Леонард (William Leonard). - Это просто уму непостижимо".

Журналисты отмечают, что Управление по обеспечению конфиденциальности информации не в состоянии самостоятельно рассекретить ошибочно засекреченные документы, но Леонард, будучи главным советником Белого дома по вопросам засекречивания документов, может призвать пересмотреть действующую программу засекречивания. www.Lenta.ru

21 фев 2006, 00:00




Спецслужбы США прячут рассекреченные документы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.