Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Депутаты изъяли ограничения для СМИ из проекта закона о терроризме

Депутаты изъяли ограничения для СМИ из проекта закона о терроризме

21 фев 2006, 00:00
Депутаты изъяли ограничения для СМИ из проекта закона о терроризмеИз законопроекта "О противодействии терроризму" перед вторым чтением в Госдуме изъяты нормы, ограничивающие свободу средств массовой информации, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, по сравнению с первым чтением, которое состоялось примерно год назад, в проект закона внесены существенные изменения, "хотя концептуально законопроект не меняется". По словам Васильева, снята озабоченность медиа-сообщества по поводу возможного ограничения свободы СМИ при освещении контртеррористических операций.

"Мы решили изъять нормы, связанные с регламентацией действий СМИ в подобных ситуациях, поскольку вопрос оказался спорным", - сказал он. Как говорится на сайте телеканала "Россия", Васильев уточнил, что "раздел, регламентирующий деятельность СМИ в зоне проведения контртеррористической операции, исключен из новой редакции закона".

Как передает РИА Новости, из текста законопроекта убирается также положение о режиме "террористической опасности". В соответствии с действующим законодательством, остаются лишь два правовых режима - "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция".

В законопроекте сохраняется норма о том, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры, а также осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне проведения контртеррористической операции. Законопроект разрешает службам ПВО сбивать самолеты, захваченные террористами. При этом будет несколько степеней проверки информации о захвате самолета, отметил Васильев.

В документе также сохраняется положение о создании в регионах антитеррористических комиссий, которые возглавят губернаторы. В их состав также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена ФСБ. Кроме того, в законопроекте прописывается правовой механизм, позволяющий привлекать вооруженные силы для пресечения терактов. Они наделены правами применять оружие и боевую технику.

Комитет Госдумы по безопасности в понедельник рекомендовал палате принять законопроект "О противодействии терроризму" во втором чтении в среду, 22 февраля. www.Lenta.ru

21 фев 2006, 00:00




Депутаты изъяли ограничения для СМИ из проекта закона о терроризме


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.