Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Иностранные торговцы через два дня должны покинуть российские рынки

Иностранные торговцы через два дня должны покинуть российские рынки

30 мар 2007, 20:11
Иностранные торговцы через два дня должны покинуть российские рынкиИностранцы, торгующие на российских рынках, через два дня должны покинуть свои рабочие места: с 1 апреля вступают в силу предусматривающие это поправки в миграционное законодательство.

По официальным данным, ассортимент продукции на рынках не снижается, и цены на товары пока не растут. Федеральная миграционная служба, контролирующая исполнение законодательства о мигрантах, заявляет о готовности начать проверки рынков уже 2 апреля.

Поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога, где драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два человека, спровоцировала массовые беспорядки на межэтнической почве.

Участники стихийного митинга в городе 2 сентября потребовали освободить от кавказцев местный рынок. По городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках. Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полностью.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне введения полного запрета на работу иностранцев в сфере розничной торговли, показал, что 27% россиян уже отмечают рост цен на рынках, а 21% - снижение ассортимента продукции, сообщил на круглом столе в РИА Новости глава отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Руководители профильных федеральных ведомств, в свою очередь, указывают на положительный эффект вводимых мер с точки зрения охраны труда и говорят, что повышение розничных цен на рынках носит сезонный характер, а ассортимент продукции не снизился.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам селекторного совещания с регионами 23 марта заявил журналистам, что меры по легализации иностранной трудовой силы в стране позволят ликвидировать "сложившееся на розничных рынках рабство". Он также подчеркнул, что введение запрета не стало причиной роста цен на товары и продукты питания. "Если цены и повышаются, то в пределах инфляции", - сказал Онищенко.

Руководитель Роструда Максим Топилин отметил рост зарплат в секторе розничной торговли. "Это следствие того, что мы убираем нелегалов. Например, в Новосибирске зарплата работников на рынке выросла в два раза", - сказал он.

В Москве, где более 100 рынков, начнутся массовые проверки, сообщил замглавы столичного управления ФМС Владимир Иванов. "Уже разработан целый комплекс совместных мероприятий с ГУВД и Департаментом потребительского рынка Москвы, в котором будут задействованы все 126 отделений ФМС", - сказал Иванов.

Аналогичные проверки пройдут в регионах. В Липецкой области УФМС сообщило об открытии телефонной линии, по которой граждане могут сообщать о нарушениях на рынках.

В Татарстане принято решение не проводить специальных рейдов по рынкам, поскольку с продавцами ведется плановая работа, сообщили в республиканском УФМС.

Крупнейшая торгующая на рынках диаспора - азербайджанская - убеждена, что никаких существенных изменений с 1 апреля не произойдет. "Практически все торгующие на рынках азербайджанцы уже являются гражданами России, и формально их работа не является нарушением законодательства", - сказали РИА Новости представители диаспоры в Москве.

Иностранным гражданам после 1 апреля запрещено именно торговать, они смогут выполнять на рынках другую работу.

30 мар 2007, 20:11




Иностранные торговцы через два дня должны покинуть российские рынки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.