Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закон » Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторождении

Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторождении

30 мар 2007, 16:27
Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторожденииРосприроднадзор и Ростехнадзор огласили результаты проверки Харьягинского месторождения. Ростехнадзор присудил его оператору, компании Total, максимальный штраф в 300 МРОТ за несоблюдение техники промышленной безопасности, предписал отстранить от должности двух руководителей, а также разработать план природоохранных мероприятий с вариантами использования попутного газа.

Впрочем, это называется "легко отделались": до отзыва лицензии не дошло. Ранее в предварительном заключении Росприроднадзора содержалась оговорка, что обнаруженные в ходе проверки работы Total нарушения условий СРП и российских законов "могут служить основанием для досрочного прекращения права пользования недрами". В подписанном официальными лицами Росприроднадзора акте проверки, как рассказал РБК daily замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, такой жесткой формулировки не содержится.

Представитель компании Мария Зубова отметила, что в соответствии с установленным порядком Total направит в Ростехнадзор в ближайшее время свои замечания и комментарии по результатам проведенной проверки.

Впрочем, по информации источника РБК daily в МПР, окончательная позиция по компании Total внутри ведомства еще не выработана. Он сообщил, что на прошедшем 23 марта заседании подкомитета по обсуждению сметы затрат харьягинского проекта за 2006 год, где участвовали представители инвесторов и чиновники министерства, стороны так и не смогли решить вопрос о корректировке сметы проекта. Со стороны МПР звучали предложения вычесть из общей суммы затрат по проекту расходы, запланированные его оператором на пересчет запасов и утверждение технологической схемы, так как результаты проверки показали, что запасы пока не пересчитаны, а технологическая схема лишь на прошлой неделе поступила в центральную комиссию по разработке при Роснедрах.

Инвесторы, по словам источника, возражали против такого шага, аргументируя свои доводы тем, что нынешняя технологическая схема действительна до конца 2007 года. Павел Хлебников, глава центральной комиссии по разработке при Роснедрах (ЦКР), сообщил РБК daily, что сам он пока не видел новую схему Total, однако она поступила в ЦКР и будет изучена экспертами в течение нескольких месяцев.

Ранее предполагалось 28 марта провести заседание объединенного комитета по харьягинскому проекту, однако оно было перенесено на середину апреля. Источник в комитете пояснил, что причина этого в том, что представители правительства в нем были назначены только вчера.

30 мар 2007, 16:27




Total отделалась штрафом за нарушения на Харьягинском месторождении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.