Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Россия не позволила Совбезу ООН принять жесткое заявление в связи с захватом британских моряков в Иране

Россия не позволила Совбезу ООН принять жесткое заявление в связи с захватом британских моряков в Иране

30 мар 2007, 15:28
Россия не позволила Совбезу ООН принять жесткое заявление в связи с захватом британских моряков в ИранеСовет Безопасности ООН выразил "глубокую озабоченность" по поводу задержания Ираном 15 британских моряков и морских пехотинцев, передает ВВС. Также Совбез призвал иранское руководство позволить Великобритании допустить к задержанным своих дипломатов. Более жесткие формулировки заблокировала Россия.

Великобритания разочарована заявлением Совбеза: там рассчитывали, что оно прозвучит гораздо жестче и будет содержать требование немедленно отпустить военнослужащих. Однако посол Британии в ООН Эмир Джонс Парри сказал, что заявление ООН стало "хорошим результатом" для его страны. Дипломат добавил, что единодушное заявление станет "правильным посылом" властям Ирана, чтобы те позволили дипломатам встретиться с задержанными, а затем быстро их освободить.

Британские СМИ отмечают, что более жесткий тон заявления Совбезу помешала принять Россия. Согласование текста заявления, которое должно быть одобрено всеми членами организации, заняло четыре часа и сопровождалось ожесточенными спорами, передает AFP. При этом заявление для прессы - самое меньшее, что может предпринять Совбез.

Между тем Иран это заявление намерен игнорировать. "Этот инцидент должен быть улажен через двусторонние каналы. Попытка британского правительства привлечь третью сторону, включая Совет Безопасности, в данном случае, ни к чему не приведет", - говорится в заявлении властей республики.

Напомним, накануне Иран обнародовал второе письмо, написанное от имени захваченной в числе других 14 британских моряков военнослужащей Фей Терни. В послании, адресованном британскому парламенту, она критикует политику Лондона в Ираке и призывает к выводу оттуда войск.

Письмо, датированное 27 марта, предало огласке иранское посольство в Великобритании. "Разве не настало время начать вывод наших военных сил из Ирака и позволить им самим определять свое будущее", - говорится в тексте.

30 мар 2007, 15:28




Россия не позволила Совбезу ООН принять жесткое заявление в связи с захватом британских моряков в Иране


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.