Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закон » Мосгорсуд назначил слушания по делу о запрете НБП на 18 апреля

Мосгорсуд назначил слушания по делу о запрете НБП на 18 апреля

29 мар 2007, 15:12
Мосгорсуд назначил слушания по делу о запрете НБП на 18 апреляМосгорсуд назначил на 18 апреля слушание по существу по заявлению московской прокуратуры о ликвидации и запрете деятельности общественной организации "Национал-большевистская партия". "Слушания пройдут в открытом режиме", - сказал в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В настоящее время лидер нацболов Эдуард Лимонов в окружении 15 сторонников и прессы покидает территорию суда.

Как отмечалось ранее в сообщении Генпрокуратуры РФ, "до принятия судом решения деятельность общественной организации приостановлена".

"Это означает, - поясняет Генпрокуратура, - что в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам".

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года НБП как общественная организация была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу.

Несмотря на это, подчеркнули в Генпрокуратуре, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта этого года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области общественной организации "Национал-большевистская партия" были вынесены предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности.

29 мар 2007, 15:12




Мосгорсуд назначил слушания по делу о запрете НБП на 18 апреля


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.