Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Россия не выдала Беларуси создателя мультфильмов про Лукашенко

Россия не выдала Беларуси создателя мультфильмов про Лукашенко

29 мар 2007, 12:26
Россия не выдала Беларуси создателя мультфильмов про ЛукашенкоВ России в Твери милиция задержала объявленного в федеральный розыск одного из создателей проекта "Мультклуб", технического координатора интернет-содружества "Третий путь" Андрея Обозова. Белорусский мультипликатор ехал транзитом из Эстонии в Украину через российскую территорию.

Задержание произошло 25 марта, когда сотрудники российской милиции сняли белорусского гражданина с поезда "Москва-Таллин". Как стало известно, российские правоохранительные органы объявили в розыск Андрея Обозова по запросу белорусской стороны.

Однако тверской суд постановил, что белорусский гражданин не может быть выдан белорусским правоохранительным органам, так как в российском законодательстве отсутствует соответствующая статья в УК.

Уже 26 марта Андрей Обозов был под стражей доставлен к эстонской границе. Сейчас создатель мультиков про президента Беларуси намерен просить политическое убежище в Эстонии.

Ранее Телеграф сообщал, что 28-летний Павел Морозов, другой создатель серии мультфильмов, высмеивающих президента Беларуси, прибыл в Таллинн, где попросил политического убежища. Такое решение белорусский оппозиционер принял после того, как белорусские власти на прошлой недели предъявили обвинение в оскорблении президента активистам молодежной организации "Третий путь".

В отношении создателей мультфильмов про президента Беларуси возбуждено уголовное дело о клевете на президента (статья 367 УК). Любителям-мультипликаторам в случае признания их вины грозит до четырех лет тюрьмы.

                                                                                                                                                                                                                     telegraf.by

29 мар 2007, 12:26




Россия не выдала Беларуси создателя мультфильмов про Лукашенко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.