Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Неполиткорректный Папа

Неполиткорректный Папа

28 мар 2007, 09:43
Неполиткорректный ПапаРадужная палитра торжеств по случаю полувекового юбилея Объединенной Европы, отмечавшихся в минувший уикенд, была неожиданно омрачена самим Папой Римским Бенедиктом ХVI, раскритиковавшим нынешнее руководство Евросоюза. Обращаясь к ватиканским иерархам, глава Римско-католической церкви заметил, в частности, что из всех базисных документов, касающихся пятидесятилетия ЕС, почему-то «выпали» упоминания о «христианских корнях европейской цивилизации».

Дословно самый ударный тезис понтифика прозвучал так: «Если в 50−летие Римского договора правительства ЕС хотят приблизиться к своим гражданам, как они могут исключать базовую основу идентичности Европы – христианство, с которым продолжают идентифицировать себя большинство европейцев?»

Кроме того, Бенедикт XVI выразил свою озабоченность по поводу «напряженной демографической ситуации в Европе». Подчеркнув в связи с этим «возрастающую возможность утраты веры в будущее для всего континента».

СМИ и общественность Евросоюза отреагировали на эти нелицеприятные высказывания оперативно, но довольно настороженно. Главное, на что обращают внимание, например, германские политические обозреватели, так это возможное обострение и без того щекотливой ситуации, связанной со стремлением Турции стать членом ЕС.

Газета «Бильд» в этой связи резонно вопрошает: если следовать логике Папы Римского и рассматривать наш альянс как своего рода закрытый клуб христиан, можно ли тогда вообще даже заикаться хотя бы о теоретической возможности для миллионов мусульман присоединиться к Евросоюзу? Замечания понтифика нашли свой резонанс и в душах многих немецких прихожан. На электронных форумах ФРГ уже разгорелась дискуссия, главным содержанием которой является требование «как можно выше и прочнее отгородить наш христианский мир от иноверцев». Так, некая Сара Шюрг не скрывает своего восторга: «Браво понтифику! Он заострил наше внимание на очевидном: нет и не может быть совместимости между цивилизованным сообществом и такими традициями глубокого средневековья, как принудительное замужество или побивание женщин камнями. А ведь в Турции подобное случается до сих пор».

28 мар 2007, 09:43




Неполиткорректный Папа


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.