Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Чехия ответит на просьбу США разместить у себя радар ПРО

Чехия ответит на просьбу США разместить у себя радар ПРО

28 мар 2007, 08:53
Чехия ответит на просьбу США разместить у себя радар ПРОПравительство Чехии в среду, 28 марта, даст ответ на просьбу США разместить на чешской территории радар системы противоракетной обороны (ПРО).

Решение о том, "как будет выглядеть ответ на просьбу США (о размещении радара ПРО), будет принято в среду (на заседании правительства)", цитирует ведущая чешская общенациональная газета Mlada fronta Dnes министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга (Karel Schwarzenberg).

Эту информацию подтвердил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek), по словам которого, чешское правительство должно договориться по сути ответа.

По данным опроса, проведенного месяц назад исследовательским центром Ipsos-Tambor, большинство чехов не поддерживают размещение радарной части системы ПРО США на территории Чехии.

Так, против строительства радара в Чехии высказались 55,8% опрошенных, за - 28,2% респондентов.
Чехия может стать целью возможного удара - такова главная причина отрицательного отношения к размещению базы ПРО США, считают 52,1% опрошенных.

Более половины - 51,3% - респондентов уверены, что раньше, во времена существования Варшавского договора, Прага все делала "по указке Москвы", а сейчас - "по указанию из Вашингтона". 34,8 % чехов заявили, что вообще не видят никакого смысла в размещении в своей стране американской военной базы.

Сторонники размещения радарной части ПРО США полагают, что строительство радара в Чехии поможет в случае нападения, повысит престиж страны, улучшит инфраструктуру, а также положительно скажется на переговорах о введении безвизового режима с США.
Премьер-министр Чехии, лидер правящей Гражданской демократической партии (ODS) выступает за размещение радара системы ПРО США.

"Я убежден, что возможное размещение радарной части на нашей территории отвечает нашим интересам, усилит нашу обороноспособность и повысит безопасность Чехии и Европы", - сказал Тополанек.

При этом глава чешского правительства полагает, что переговоры с США могут продлиться несколько месяцев. "Если переговоры пройдут успешно, и чешская сторона выскажется за размещение (радарной части базы ПРО США), радар мог бы начать функционировать в 2011 году", - пояснил он.

Премьер-министр Чехии считает, что решение по данному вопросу должен принять парламент страны. Тополанек убежден, что нет необходимости проводить референдум по размещение базы ПРО США.

Совет безопасности Чехии 24 января решил начать официальные переговоры с США по вопросу строительства радара базы ПРО.
США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых элементов ПРО в Польше или Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Польское руководство пока не приняло окончательного решения о размещении на своей территории ракетной части системы американской ПРО.

28 мар 2007, 08:53




Чехия ответит на просьбу США разместить у себя радар ПРО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.