Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Ученые не хотят подчиняться чиновникам

Ученые не хотят подчиняться чиновникам

27 мар 2007, 20:27
Ученые не хотят подчиняться чиновникамРоссийские академики сегодня обсуждают новый Устав. Он предполагает создание так называемого наблюдательного совета, состоящего из представителей законодательной и исполнительной власти.

Согласно этому варианту, все управленческие функции должны быть переданы именно этому совету, а не президиуму РАН. Такой надзор чиновников академикам не нравится.

Российская академия наук вот уже более трех веков является своего рода государством в государстве. Организация ученых вполне самодостаточна и независима в том, что касается управления немалыми средствами и распоряжения громадной собственностью.

Академиков в стране — 500 человек, еще 700 — члены-корреспонденты. Бюджет академии составляет почти миллиард долларов в год. Всего в системе РАН занято 115 тысяч человек, на каждого приходится в среднем 126 квадратных метров в принадлежащих академии зданиях, а ее земельная собственность в два раза превышает территорию Люксембурга.

До сих пор сами академики решали, что надо изучать, сами распределяли средства и сами оценивали качество исследований. Государство намерено изменить подобную практику, чтобы повысить эффективность научных изысканий.

Кроме прочего, рекомендуется передать полномочия общего собрания и президиума академии новому органу управления — наблюдательному совету из 9 человек, где будут всего трое представителей от академии, три представителя от правительства и по одному от Думы, Совета федерации и администрации президента.

Не нравится академикам и курс на омоложение кадрового состава, который вводит возрастной ценз на занятие административных должностей. Сейчас две трети академиков старше 70 лет. И сегодня президент РАН Юрий Осипов долго зачитывал список ушедших за год из жизни коллег.

Генрих Новожилов, главный советник по науке авиационного комплекса имени С. В. Илюшина, академик РАН: «Если хотят превратить академию в организацию, главная цель которой — в ближайшее время переделать или переделить собственность, то из этого ничего хорошего не получится».

Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ: «Нельзя ни в коем случае ликвидировать академию — так или иначе, косвенно или прямо. Мы всегда гордились тем, что найдена такая модель, которая действительно позволяла нам делать очень многое при скудных ресурсах».

Некоторые непримиримые академики видят корень зла в личности министра образования и науки Андрея Фурсенко, сына академика Александра Фурсенко. Мол, академическая степень младшему Фурсенко за достижения в физике не светила, отсюда и желание унизить и наказать академию.

Но это чересчур примитивный подход. Во многих странах, например, в Германии, Великобритании, Франции есть контролирующий орган от государства, а в Соединенных Штатах Национальная академия наук — это фактически клуб ученых. Отдача у них лучше, чем у российских коллег.

Корреспондент: «Спорные вопросы, которые волнуют академиков, они остались в этом проекте или исключены?»

Юрий Осипьян, научный руководитель Института физики твердого тела, академик РАН: «Нет. Мы продолжаем настаивать на своем варианте. И поэтому основные замечания Министерства науки и образования мы решили не учитывать».

Сегодня и завтра академикам предстоит обсудить и принять устав, потом он будет передан в правительство.

Юрий Осипов, которому уже исполнилось 70 лет, подает пример соблюдения возрастного ценза и больше баллотироваться не намерен. Ясно одно: чиновнику не из научных кругов будет трудно, в отличие, скажем, от Осипова, разговаривать с людьми, считающимися гениями в своих сферах.

Юрий Осипов, президент РАН: «В рамках программы „Математические методы изменения динамики“ развит новый подход, согласно которому эти возбуждения описываются как солитоны, сосредоточенные в окрестности пространственных узлов».

Каков будет коммерческий эффект от только что описанного изобретения, никто не знает. Поэтому нигде в мире фундаментальная наука прибыльной не является. Это и хотят доказать правительственным чиновникам требующие сохранения самостоятельности академики.

27 мар 2007, 20:27




Ученые не хотят подчиняться чиновникам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.