Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией

Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией

25 мар 2007, 17:47
Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с РоссиейВыступая в воскресенье во время торжественного подписания Берлинского заявления по случаю 50-летия Римских договоров, канцлер Германии Ангела Меркель как действующий председатель Евросоюза обратилась к участникам неформального саммита ЕС с призывом проведения совместной внешней политики и политики безопасности.

"Глобализация вынуждает Европу в будущем еще больше, чем до сих пор, сталкиваться с внешними влияниями. Поэтому единая внешняя политика и политика безопасности в Европе являются насущно необходимыми", - подчеркнула Меркель. При этом она уточнила, что данная политика должна проводиться "не в изоляции, а, естественно, совместно с партнерами за пределами Европы".

Она выразила убежденность в необходимости в этой связи тесных и дружеских связей с США, а также наличия сильного союза НАТО. "Это не вступает в противоречие с углублением европейского сотрудничества. Скорее это другая сторона той же медали", - пояснила Меркель.

"В той же мере мы нуждаемся во всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией", - сказала она. По ее словам, "стратегическое партнерство с Россией и трансатлантический союз - не противоречие, а необходимое дополнение".

"Ведь именно Европа выработала современное понимание интеграции: сращивание институтов вместо мышления категориями блоков, создания осей и единоличных путей. Но Европа ни по какому вопросу не должна расколоться или позволить себя расколоть", - заявила Меркель. В этой фразе политические обозреватели вновь усмотрели намек на последний спор, развернувшийся вокруг планов размещения ПРО США в Восточной Европе. Меркель выступает за вынесение этого вопроса на обсуждение в НАТО и привлечение к дискуссии России через Совет НАТО-Россия.

25 мар 2007, 17:47




Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.