Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Search My Disks 3.2

25 мар 2007, 13:47
Search My Disks 3.2Программа Search My Disks может вести учет CD-дисков, а также любых данных, которые находятся на жестких дисках. При запуске она проверяет наличие дисков во всех приводах и, если находит диск, которого нет в базе данных, предлагает его добавить. Очень удобно, особенно если учесть, что пользователю не нужно показывать программе, в каком приводе ей нужно искать диск, как это иногда бывает при работе с другими подобными утилитами. Поскольку Search My Disks ориентирована на хранение домашней коллекции дисков, в окне добавления нового CD можно выбрать тип носителя, а также указать, на болванке какого производителя записаны данные, и какого цвета диск. Эти сведения, которые, на первый взгляд, могут показаться мелочью, будут невероятно полезны, когда потребуется найти какой-нибудь диск.

Во время добавления диска для него можно ввести описание и отнести его к какой-нибудь категории – видео, документация, программы, фото и прочее. Эти группы служат своеобразным фильтром, который можно задействовать при поиске в коллекции – выбираете категорию, и отображаются только те диски, которые к ней относятся.

По-умолчанию во время добавления диска программа заносит в базу достаточно много разных данных – от ID3-тегов для файлов MP3, до эскизов предварительного просмотра для графических файлов. Также сканируется содержимое архивов самых распространенных форматов (Rar, Zip, Cab, Arj, Sfx), текстовые файлы сохраняются в качестве описаний, а из фотографий извлекается информация EXIF. Когда эти параметры включены, а на диске много файлов, на сканирование может уйти достаточно много времени, поэтому лучше сразу отключить функции сканирования, которые вам не нужны. Это можно сделать и "на лету", когда диск уже заносится в базу. В окошке, в котором отображается ход выполнения задания, можно отключить чтение файлов в архивах, создание эскизов для рисунков и сохранение в базе текстовых файлов.

Search My Disks можно использовать для составления каталога аудиоколлекции. Если компьютер подключен к интернету, то при добавлении аудиодиска программа связывается с онлайновой базой freedb и скачивает информацию об альбоме и треках.
Возможности упорядочивания коллекции не ограничиваются только распределением дисков по категориям. В Search My Disks есть дополнительный режим "Каталог", где можно размещать файлы, которые находятся на разных дисках, но объединены одной темой. Очень удобно, что основные категории и подкатегории каталога уже созданы. Например, есть раздел "Программы" с подкатегориями "Драйверы", "Архиваторы", "Антивирусы" и т.д. Если не полениться и отнести все файлы, которые хранятся на дисках, к соответствующим категориям каталога, то программу можно будет использовать не только, чтобы узнать, на каком диске записан искомый файл, но и чтобы освежить в памяти все, что есть в коллекции, ведь не исключено, что при нынешних объемах информации можно о чем-нибудь забыть.

В Search My Disks есть возможности учета отданных дисков. Поскольку предполагается, что вы будете постоянно одалживать диски одним и тем же людям, программа сохраняет всех респондентов. Как только вы выбираете уже введенное имя, Search My Disks показывает, какие диски и когда были одолжены этому человеку.

Search My Disks распространяется как shareware. Триал-версию, в которой установлено ограничение на три диска, можно скачать с официального сайта.


25 мар 2007, 13:47




Search My Disks 3.2


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.