Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Постсоветское пространство предстало во всей красе

Постсоветское пространство предстало во всей красе

23 мар 2007, 12:45
Постсоветское пространство предстало во всей красе Московскую публику знакомят с современным искусством бывших советских республик.

В Центральном доме художника открывается 10-й Международный художественный салон.

Среди ярких красок национальный оттенок берет свое — таджикские горы, армянское застолье. Союз художников Киева радует обнаженными дамами, а москвичи пытаются удивить инвалидами из метро.

Картины, объекты и инсталляции — современное искусство в формате СНГ и стран Балтии. На Международный салон традиционно приезжают художники со всех бывших союзных республик. Себя показать, других посмотреть и почувствовать, что же происходит сегодня в современном искусстве.

Искусствоведы, уже оценившие культурный улов этого года, отмечают невиданный до сих пор оптимизм. На юбилейном салоне нет войн, катастроф и коллапсов. Из темного только кубики в проекте про человеческий выбор. Художники снова несут прекрасное в массы, при этом не забывая о своих национальных корнях.

Масут Фаткулин, председатель исполнительного комитета Международной конфедерации союзов художников: «И национальный колорит, и одежда, и персонажи, которые там изображены, в той или иной степени отражают национальные различия».

Среди хоровода картин об узбекских народных танцах «Несуществующий дом» держится особняком. Работу об эфемерности домашнего очага и одновременно об ушедшей в небытие огромной стране с названием Советский Союз узбекский художник Вячеслав Усеинов писал 11 лет.

Вячеслав Усеинов, художник: «За эти 11 лет произошло в наших странах очень многое, и мы переживали это состояние все вместе».

Пусть не в географическом, но в культурном пространстве художники бывшего СССР вновь оказались едины. И хотя у каждого из них теперь своя «широка страна родная», глядя на эти пейзажи и портреты, любой невольно вспомнит про 15 республик — 15 сестер.

23 мар 2007, 12:45




Постсоветское пространство предстало во всей красе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.