Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Зурабов отчитается перед Госдумой за лекарственный кризис

Зурабов отчитается перед Госдумой за лекарственный кризис

23 мар 2007, 10:55
Зурабов отчитается перед Госдумой за лекарственный кризисГлава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов в пятницу представит в Госдуме варианты разрешения лекарственного кризиса в стране, сложившегося из-за нехватки запланированных на эти цели бюджетных средств.

Накануне Совет Думы утвердил план внеочередного правительственно часа с участием министра и выделил чиновнику полтора часа для отчета перед депутатами.

Официально тема для доклада звучит как "Меры, предпринимаемые правительством по реализации государственной политики в области обеспечения населения РФ лекарственными средствами, борьбы с производством и распространением фальсифицированных лекарственных средств".

Однако, как заявил накануне спикер Госдумы Борис Грызлов, обсуждение будет идти гораздо шире. Депутатов интересуют все проблемы, связанные со здравоохранением, социальной и трудовой политикой.

Кроме того, парламентарии намерены вновь предложить Зурабову подумать над возможностью разделения министерства здравоохранения и социального развития на два самостоятельных ведомства - министерство по труду и социальному развитию и министерство по здоровью и медицинской промышленности.

КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" будут требовать отставки министра.
Мотивы у каждой фракции свои: коммунисты недовольны отменой льгот, " Справедливая Россия" отсутствием закона о досрочных пенсиях.

"Единая Россия", имеющая парламентское большинство, заявляет, что будет солидарна с оппозицией, если Зурабов не предпримет срочных мер, по наведению порядка в своем министерстве.

Председатель Госдумы обвинил Минздравсоцразвития в том, что его неправильные расчеты стали причиной нехватки средств бюджета на обеспечение российских граждан льготными лекарствами.

"Поддержание здоровья наших граждан стоит гораздо дороже, чем это было запланировано", - сказал Грызлов журналистам, отметив, что из-за неправильных расчетов теперь приходится прибегать к экстренным мерам и изыскивать средства.

По мнению спикера, "некачественные прогнозы" отражают уровень работы министерства.
В начале недели Зурабов представил в Госдуму три альтернативных варианта разрешения лекарственного кризиса. Один из них депутаты одобрили и отправили на доработку. Этот документ и стал "пропуском" министра в нижнюю палату.

Парламентарии заявляли, что если до 20 марта Минздравсоцразвития не предпримет меры по нормализации ситуации с обеспечением льготников лекарствами, то самая большая думская фракция инициирует отставку Зурабова. До этого момента, как считали в "Единой России", министру в Госдуме просто "нечего делать".

Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) реализуется в России уже два года.

По словам главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабов, кризис в системе ДЛО обусловлен тем, что из программы в минувшем году вышла почти половина льготников, которые предпочли получать деньги вместо лекарств. При этом "напоследок" - в конце года - многие из этой категории постарались обеспечить себе максимальный бесплатный лекарственный запас. Так, в конце 2005 года было выписано 33 миллиона рецептов. Задолженность федерального бюджета перед поставщиками составила более 30 миллиардов рублей по итогам 2006 года.

23 мар 2007, 10:55




Зурабов отчитается перед Госдумой за лекарственный кризис


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.