Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Президент Таджикистана поменял имя

Президент Таджикистана поменял имя

22 мар 2007, 21:07
Президент Таджикистана поменял имя Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов изменил свою фамилию, отказавшись от русского окончания "-ов".

У большинства народов, вошедших на различных исторических этапах в состав Российской империи, со временем изменились либо окончания фамилий, либо имена целиком.

Накануне, выступая перед собранием представителей таджикской интеллигенции, Рахмон призвал "вернуться к культурным корням и использовать национальную топонимику".

Правда, глава Таджикистана объяснил отказ от русского окончания фамилии не только возвращением к национальным истокам, но и уважением к своим предкам: покойный отец президента носил фамилию Рахмон. А имя президента будет звучать на персидский лад - Эмомалии.

Президент Эмомалии Рахмон не первый лидер бывшей советской республики, отказавшийся от "русифицированной" фамилии: одним из первых на постсоветском пространстве призвал это сделать экс-президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей (Алиев).

Для многих смена фамилии во время развала СССР стала своего рода политическим заявлением: как отказ от партбилета, например. Для других это было символическое начало нового этапа в жизни.

Назад в будущее
Быстрое возвращение к топонимическим корням происходило в центральноазиатских странах, где тысячи фамилий сменились с "-ов" на "-уулы" или "-бай". В Казахстане, "национализация" фамилий тоже давно вошла в моду, но далеко не у всех - в паспорта. Даже президент страны пока предпочитает сохранять фамилию Назарбаев.

В Азербайджане в основном тяготеют к окончаниям типа "-заде", "-бейли" (намекающим на принадлежность к аристократии), -лы (часто добавляется к географическому названию места, откуда человек родом).

В Армении срочно меняли "-ов" на полагающиеся армянским фамилиям "-ян" или "-янц". Некоторые добавляли впереди приставку "Тер-", которая, правда, полагалась раньше лишь священнослужителям и их потомкам.

Смена фамилии в качестве отказа от прошлого - своего рода попытка изменить восприятие окружающих, считают специалисты, и потому - очень удобный инструмент для политиков.

22 мар 2007, 21:07




Президент Таджикистана поменял имя


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.