Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » Ограничения на размер пособия по беременности и родам снимут к лету

Ограничения на размер пособия по беременности и родам снимут к лету

22 мар 2007, 20:28
Ограничения на размер пособия по беременности и родам снимут к летуГосдума до конца весенней сессии снимет ограничения на размер ежемесячного пособия по беременности и родам, сообщила РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам женщин семьи и детей Тамара Фральцова (Единая Россия).

Конституционный суд РФ признал в четверг неконституционным положение статьи 15 закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год", по которому максимальное ежемесячное пособие по беременности и родам не может превышать 11,7 тысячи рублей.

"Решение (суда) должно исполняться и, конечно, это будет сделано в весеннюю сессию", - сказала Фральцова.
Депутаты вместе с правительством будут готовить поправки. "Эти поправки будут предлагать убрать только одно - этот "потолок" по пособию", - сказала она.

Фральцова отметила, что этот вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании комитета по делам женщин семьи и детей. "Суд вынес четкое определение, что пособие не может иметь никакого "потолка", - сказала депутат.

Введение "потолка", по ее словам, было предложено правительством, чтобы ограничить возможности для злоупотреблений, поскольку многие люди завышали свой среднемесячный заработок с тем, чтобы получать и повышенное пособие.

Она считает "абсолютно правильным" решение суда, поскольку установление максимального размера пособия нарушает права человека. В этом случае, по ее мнению, законодательство должно быть на стороне женщины.

Фральцова напомнила, что пособие по беременности и родам исчисляется по тому же принципу, что и отпускные, то есть от среднемесячного заработка. Однако был установлен максимальный размер, выше которого пособие не могло быть. В разные годы этот максимальный размер был разным - в деле, которое рассматривал суд, он составлял около 11 тысяч рублей.

"На сегодняшний день этот уровень составляет 16 тысяч 125 рублей, и только за прошлый год мы дважды повышали этот размер максимального пособия", - сказала она.

Как сообщил журналистам глава думского комитета по труду Андрей Исаев, законопроект, который отменяет верхнюю шкалу по оплате пособий по беременности и родам и оплате больничных, будет внесен в Госдуму в течение ближайших полутора недель.
"В самое ближайшее время, в течение полутора недель, будет внесен соответствующий законопроект в Госдуму, примем его, и решение будет исполнено", - сказал Исаев.

Комментируя решение Конституционного суда, Исаев назвал его справедливым. "Решение Конституционного суда обжалованию не подлежит и в обязательном порядке будет исполнено. Это хорошо, и это дополнительный стимул для решения демографических программ в нашей стране", - считает депутат.

22 мар 2007, 20:28




Ограничения на размер пособия по беременности и родам снимут к лету


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.