Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Эстонские власти начали подготовительные работы по демонтажу памятника

Эстонские власти начали подготовительные работы по демонтажу памятника

22 мар 2007, 20:20
Эстонские власти начали подготовительные работы по демонтажу памятника"Бронзовый солдат" в центре Таллина на холме Тынисмяги пока остается на своем месте, хотя эстонские власти уже заявили о начале подготовительных работ по демонтажу памятника.

"Ведутся подготовительные работы по переносу памятника. Комиссия по воинским захоронениям свои рекомендации высказала, теперь предстоят раскопки братской могилы по соседству с монументом", - сказал журналистам в четверг премьер-министр страны Андрус Ансип.

Комиссия предложила перенести останки погибших солдат на Таллинское военное кладбище. По замыслу властей, после перезахоронения памятник утратит свое значение как надгробный знак и будет демонтирован.

Эстонский парламент 10 января этого года принял закон "О защите воинских захоронений", разрешающий перезахоронение останков солдат, если они находятся в "неподходящих местах", в частности, "в парках, вне кладбищ, а также в таких местах, где нет возможности обеспечить уход за захоронениями надлежащим образом". Перезахоронение, согласно закону, также можно производить "в общественных интересах". Документ также предусматривает перенос находящихся на месте захоронения могильных памятников.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на следующий день утвердил закон.
Таким образом, появилась возможность перезахоронить останки 13 советских солдат из братской могилы у памятника Воину-освободителю, а затем демонтировать и сам монумент. По закону, решение о перезахоронении, сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям.

В конце февраля Таллинское горсобрание обратилось в Государственный суд с просьбой дать оценку соответствия закона "О защите воинских захоронений" конституции страны, сообщила пресс-служба мэрии. По словам председателя горсобрания Тоомаса Витсута, являющегося автором этого предложения, суд должен признать недействительными положения закона, противоречащие конституции.
В частности, некоторые статьи закона "О защите воинских захоронений" существенно ограничивают права собственности и право местных самоуправлений самостоятельно решать вопросы местной жизни.

22 мар 2007, 20:20




Эстонские власти начали подготовительные работы по демонтажу памятника


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.