Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран приветствовал неофициальное предложение главы МАГАТЭ

Иран приветствовал неофициальное предложение главы МАГАТЭ

19 фев 2006, 00:00
Иран приветствовал неофициальное предложение главы МАГАТЭВ субботу министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что предложение главы МАГАТЭ Мохамеда эль-Барадея разрешить исламской республике обогащение урана в ограниченных объемах на своей территории является "шагом вперед", передает агентство IRNA.

Напомним, официально подобного предложения МАГАТЭ пока не выдвигало. Однако Моттаки уже прокомментировал его, сказав, что иранская сторона приветствует "позитивное мнение своих друзей о проблеме обогащения урана в Иране".

Глава МИД Ирана также напомнил, что Иран неоднократно заявлял о своей приверженности переговорам. "На переговорах по ядерной проблематике Иран исходит из того, что с одной стороны необходимо устранить обеспокоенность ряда стран относительно нашей мирной ядерной программы и обеспечить им необходимые гарантии, а с другой стороны – защитить законное право иранского народа на освоение и мирное использование ядерных технологий", - объяснил Моттаки.

Касаясь возобновления работ на ядерном объекте в Натанзе, министр сообщил: "Иран возобновил обогащение урана на основе своего законного права и в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Обогащение на объекте в Натанзе осуществляется в научно-исследовательских целях. Мы не приступали к промышленному производству ядерного топлива".

"Иран готов продолжить переговоры со своими друзьями для достижения формулы, устраивающей все стороны", - заверил Моттаки.

19 фев 2006, 00:00




Иран приветствовал неофициальное предложение главы МАГАТЭ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.