Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Рыжеволосым людям приходится нелегко

Рыжеволосым людям приходится нелегко

20 мар 2007, 16:01

Рыжеволосым людям приходится нелегкоБыло установлено, что ген, который отвечает за появление медного цвета волос, появился примерно 50-100 тысяч лет назад. В то время как биологический вид человек разумный возник всего лишь 40 тысяч лет назад.

Наличие этого гена у современных людей объясняется скорее всего тем, что он заимствован «человеком разумным» от неандертальцев. Последние были высоки ростом, с широким лицом и скошенным лбом, и питались мясом. Рыжеволосые люди издавна считались бестиями, ведьмами и бесстрашными воинами. Однако этот ген может принести массу неприятностей человеку.

Пожалуй, самое главное отличие брюнетов от рыжеволосых и светловолосых вообще – в различной чувствительности к солнечным лучам. При одних и тех же условиях и интенсивности солнце брюнеты получают приятный шоколадный загар, золотистые блондины, как правило, обгорают и становятся красными. Но рыжеволосым и светлокожим приходится еще хуже: главная опасность для рыжеволосых – высокий риск развития рака кожи.

 

 

Можно сказать, что веснушки являются фокусами сконцентрированного загара или своего рода пигментными щитками, предохраняющими наиболее важные участки нашего организма от непосильных световых раздражений. Эти особенно оберегаемые участки располагаются на коже лица, шеи и рук.

Золотистые или рыжеватые веснушки в виде точек и пятен высыпают всегда на бледной коже. Такая экономия – вынужденная световая защита у людей с очень низкими запасами меланина. Кроме того, рыжеволосые люди особенно подвержены проблемам с нервной системой. Кожа, волосы и нервная система имеют общий источник эмбрионального происхождения. Окраска кожи и волос, а также глаз определенным образом характеризует деятельность нервной системы организма.

Известно, что у рыжих, да и вообще у светловолосых и светлоглазых людей она более ранима. Светлые люди «капризничают» у стоматолога, медленнее привыкают к линзам, поскольку роговица у них в несколько раз чувствительнее, чем у темноглазых. Считается даже, что темноглазым и темноволосым людям следует назначать лекарства в несколько больших дозах. Наоборот, в отношении светлых людей следует выбирать противоположную тактику.
 
В результате многочисленных исследований ученые пришли к заключению, что рыжим необходимо на 20 процентов больше анестетика, чем темноволосым. Один из руководителей исследования, анестезиолог Эдвин Лим считает, что рыжий цвет волос - это первый отличительный признак человека, который связан с потребностью в обезболивании. Он возлагает «вину» за низкий порог боли у рыжеволосых с низким содержанием у них пигмента меланина, который, как оказалось, играет далеко не последнюю роль в восприятии боли нашим мозгом.



20 мар 2007, 16:01




Рыжеволосым людям приходится нелегко


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.