Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Смертоносный вирус придет из Китая

Смертоносный вирус придет из Китая

20 мар 2007, 15:55

Смертоносный вирус придет из КитаяПо словам руководителя национального центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге академика Олег Киселев в Россию может проникнуть новый пандемический вирус. Он способен прийти через три-шесть месяцев из регионов Дальнего Востока и Средней Азии после вероятного появления возбудителя смертоносной инфекции предположительно в Китае.
 
На международной конференции «Готовность к пандемии гриппа: международная оценка», проходящей в городе на Неве под эгидой Всемирной организации здравоохранения, Киселев выступил с заявлением, что «необходимо заблаговременно подготовить резервные вакцинные и диагностические штаммы».

По словам Киселева, «высокопатогенный вирус гриппа Эйч-5-Эн-1 исчерпает потенциал и, спустя два-три года его сменит родственный вирус, не менее коварный с точки зрения массового инфицирования людей, способный спровоцировать пандемию гриппа».

С большой вероятностью предсказать структуру будущего возбудителя никто из ученых-вирусов не берется.

 

 
Академик прогнозирует появление одного из двух подтипов вируса гриппа А: Эйч-2-Эйч-2 или Эйч-1-Эн-1. Последний вирус известен как обычный грипп, но он способен мутировать и стать более опасным. «Что касается вируса Эйч-2-Эн-2, который также является вирусом гриппа, передающимся от человека к человеку, то к нему организм человека менее подготовлен», - добавил Киселев.

 

Академик подчеркнул, что прогнозирование будущих эпидемий на континентах может носить лишь вероятностный характер. В XVII веке было зарегистрировано 13, в XIX веке 12 весьма серьезных эпидемий гриппа. При этом 8 или 9 из них можно рассматривать как гриппозные пандемии. В XX веке было официально установлено пять пандемий гриппа: та, которая пришлась на 1918 год, унесла более 40 млн жизней.

По уровню заболеваемости и смертности в отдельных странах пандемию 1918 года можно было сравнить разве что с эпидемией оспы, рассказал Киселев.

«ВОЗ рекомендует всем странам разработать и принять планы подготовки к возможной пандемии», - подчеркнул он, уточнив, что в случае пандемии гриппа в России на первом этапе потребуется 20-30 млн доз вакцины, а также интерфероны и химиопрепараты, которые следует мобилизовать в госрезерве.



20 мар 2007, 15:55




Смертоносный вирус придет из Китая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.