Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способом

Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способом

20 мар 2007, 13:35
Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способомКардинал-архиепископ Краковский Станислав Дзивиш, бывший личный секретарь Иоанна Павла II, призвал Бенедикта XVI провозгласить польского Папу святым, минуя принятую в Католической Церкви "промежуточную стадию" – причисление к лику блаженных (беатификацию). Это пожелание польский иерарх, являвшийся секретарем Кароля Войтылы более сорока лет, высказал вчера в интервью варшавской газете Dziennik и "Польскому радио", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

"Мы не хотим ничего навязывать Папе, но мы действительно этого хотим, – заявил кардинал. – Беатификация подразумевает местное почитание подвижника в некоторых епархиях либо в одной церковной области. Однако сложно говорить о "местном почитании", когда речь идет о личности Иоанна Павла II". В то же время Дзивиш подчеркнул, что он вовсе не призывает к "поспешности" и хочет, чтобы были соблюдены все необходимые этапы "классического" процесса канонизации.

Епархиальная стадия процесса прославления Кароля Войтылы должна завершиться 2 апреля – ровно через два года после кончины Польского Папы. Затем изучением материалов займется Конгрегация канонизации святых, которая, в частности, рассмотрит сведения о посмертных чудесах, признание которых необходимо для беатификации и, тем более, канонизации Иоанна Павла II.

По информации ряда источников, кардинал Дзивиш уже неоднократно говорил Бенедикту XVI, что желал бы прославления Иоанна Павла II в обход "общепринятых" процедур. Архиепископ Краковский считает, что развернувшаяся в последнее время в Польше кампания поиска священнослужителей, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами, имеет целью помешать канонизации Кароля Войтылы.

В последний раз призывы к "ускоренной канонизации" звучали, когда в 1997 году скончалась знаменитая подвижница Мать Тереза из Калькутты. Однако после консультаций с членами Римской Курии Иоанн Павел II отказался нарушать общепринятые правила и в 2003 году причислил Мать Терезу к лику блаженных. Ранее, в 1963 году, когда умер Иоанн XXIII, несколько епископов обратились к другим отцам Второго Ватиканского собора с призывом немедленно провозгласить святым "Доброго Папу", созвавшего этот собор. Однако Папа Павел VI отклонил эту инициативу – Иоанн XXIII был причислен к лику блаженных только в 2000 году.

20 мар 2007, 13:35




Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.