Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Оружие » Жители Польши против размещения у себя баз ПРО, американцы едут "разъяснять позицию"

Жители Польши против размещения у себя баз ПРО, американцы едут "разъяснять позицию"

20 мар 2007, 13:34
Жители Польши против размещения у себя баз ПРО, американцы едут "разъяснять позицию"Две трети поляков выступают за проведение общенационального референдума по вопросу о размещении в своей стране объектов системы ПРО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте по заказу газеты Rzeczpospolita.

При этом исследование показало, что более половины - а именно 51% польских граждан возражают против размещения в своей стране американских баз. За их размещение высказались менее трети респондентов. Но лишь 8% из всех опрошенных за размещение выступают безоговорочно. 19% участников опроса еще не определились, как им к этому относиться.

ИТАР-ТАСС отмечает, что итоги этого последнего социологического исследования в целом совпадают с результатами других опросов населения Польши. При этом лидеры страны заявляли, что не видят необходимости в проведении общенационального референдума по вопросу размещения в Польше американских объектов ПРО.
Напомним, что в соседней Чехии проводить референдум по этому же вопросу уже не разрешил парламент.

Между тем в Польшу прибывает помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид, его неофициальный визит называют "частью дипломатического наступления американцев" по вопросу размещения в Восточной Европе баз ПРО, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Gazeta Wyborcza.

Как поясняет польское издание, американцев удивила серия заявлений российских политиков относительно противоракетного щита, и теперь США начинают кампанию по разъяснению своей позиции. Директор американского агентства по ПРО, генерал Генри Оберинг завершил в минувшую пятницу поездку по Европе, в ходе которой также заверял, что эта система имеет исключительно оборонительную направленность и не нацелена на Россию.

"Оберинг не исключает возможности вхождения этого щита в систему защиты от баллистических ракет, которую планирует создать НАТО", - уточняет Gazeta Wyborcza.

20 мар 2007, 13:34




Жители Польши против размещения у себя баз ПРО, американцы едут "разъяснять позицию"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.