Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Ситуация с льготными лекарствами нормализуется - глава Росздравнадзора

Ситуация с льготными лекарствами нормализуется - глава Росздравнадзора

19 мар 2007, 14:18
Ситуация с льготными лекарствами нормализуется - глава РосздравнадзораСитуация с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан постепенно нормализуется, заявил РИА Новости новый руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Николай Юргель.

"Это, прежде всего, связано с реализацией комплекса организационных мероприятий федеральных органов и органов власти субъектов, предусматривающих совместное финансирование программы ДЛО", - сказал Юргель.

По его словам, проведенные контрольные проверки реализации программы ДЛО в проблемных регионах показали, что 50-70% отсроченных рецептов "можно было обеспечить путем простого перераспределения лекарственных средств между аптеками, что не делалось из-за недостаточного ведомственного контроля со стороны местных органов здравоохранения".

Юргель отметил, что определенную роль в создании дефицита лекарств сыграли некачественное составление региональной заявки и не всегда обоснованная выписка рецептов врачами.

"Мы столкнулись с тем, что заказ региона на лекарства не соответствовал реальной потребности населения по конкретным наименованиям, а объем выписанных рецептов превышал объективную необходимость для конкретного льготника", - сказал он.
Юргель сообщил, что комплексом стабилизационных мер "предусмотрена оптимизация торговой наценки и цен на лекарственные средства, в том числе и путем постепенного замещения дорогостоящих импортных препаратов на отечественные аналоги".

"Для этого требуется максимально задействовать возможности отечественных производителей лекарственных средств, создавать условия для переноса производства лекарственных препаратов из-за рубежа в Россию. Необходима координация усилий государства и профессиональных объединений в совместной выработке принципов развития национальной фармацевтической отрасли", - сказала глава Росздравнадзора.

Экс-глава Росздравнадзора Рамил Хабриев был отстранен от должности 5 марта.
Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) реализуется в России уже два года.
По словам главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабов, кризис в системе ДЛО обусловлен тем, что из программы в минувшем году вышла почти половина льготников, которые предпочли получать деньги вместо лекарств. При этом "напоследок" - в конце года - многие из этой категории постарались обеспечить себе максимальный бесплатный лекарственный запас. Так, в конце 2005 года было выписано 33 миллиона рецептов. Задолженность федерального бюджета перед поставщиками составила более 30 миллиардов рублей по итогам 2006 года.

19 мар 2007, 14:18




Ситуация с льготными лекарствами нормализуется - глава Росздравнадзора


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.